Проблема после пьяной поездки на моей машине - лишение прав и уголовная статья впросак

Вопрос №11915080 из г. Новосибирск
опубликован 22.12.2016, 10:32
Вообщем проблема такая ехали вчера с другом на моей машине я был выпивший друг был тоже выпивший он был зарулем за нами погналась охрана мы оторвались от них остановились и убежали с машины минут через 10 меня поймали сотрудники охраны и говорят что я был за рулем так как машина моя и я лишеный. Друга они видели но не поймали. Взяли с меня объяснения я отказался от мед освидетельствования машину забрали на штраф стоянку щас хотят подставить меня под уголовную статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придется доказывать, что за рулем были не Вы, иначе все будет очень плохо. За управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ, будет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

При этом подвергнутым административному наказанию автор будет не только в период исполнения первого лишения, но и в течение 1 года по окончанию исполнения данного срока, т.е. по окончанию срока первого лишения права управления транспортными средствами. В ст. 4.6 КоАП РФ указано:

"Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления."

Порядок исполнения административного наказания «лишение специального права» изложен в ст. 32.7 КоАП РФ.

22.12.2016, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

22.12.2016, 10:33

Обратитесь к адвокату и доказывайте что вы не управляли авто и требование пройти медосвидетельствование к вам предъявлено было неправомерно.

22.12.2016, 10:37

Так если друг думает идти и сдаться что он ехал за рулем.

22.12.2016, 10:39

Пусть друг, если друг, придет в отдел и напишет, что за рулем в тот день находился он, а убежал потому что

В любом случае по этому факту должна быть проведена проверка, и не факт что органы поверят, но пальчики на руле, если они не затерты вам помогут. Не забудьте друг мог быть и трезвым. Сомнения в вашей виновности должны на суде трактоваться в вашу пользу. Наймите юриста, что бы во всем этом не запутаться, а путать будут. Удачи.

22.12.2016, 10:47

Избежать ответственности Вам, скорее всего, не удастся в любом случае, так как за непосредственное управление автомобилем в нетрезвом виде и за передачу управления нетрезвому водителю предусмотрена ответственность.

Вам необходимо представить суду обстоятельства для смягчения наказания.

22.12.2016, 10:49