Сдаю часть нежилого помещения под магазин. Освобождаюсь ли я на все помещения от налога на имущество?

Лучший ответ

Доброго времени суток, Елена.

Сдавая часть нежилого помещения под магазин, Вы не освобождаетесь от уплаты на все помещения налога на имущество.

Спасибо за грамотный ответ!

Нет конечно. Налог на имущество платится вне зависимости от того, что вы должны платить налог с получаемого за аренду дохода.

Ваш ответ мне непонятен.

Я как предприниматель имея свое помещение, и свое имущество используя в предпринимательской деятельности (сдача в аренду). По закону я освобождаюсь от налога на имущество. Меня интересует применяется ли эта льгота. Если я не все здание использую под предпринимательскую деятельность.

Организации и индивидуальные предприниматели - плательщики ЕНВД освобождены от уплаты налога на имущество в отношении имущества, задействованного ими в деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

В вашем случае, имущество не задействовано в деятельности, следовательно, подлежит налогообложению. Но кто проверять то будет?