Как сформулировать иск в суд относительно несоблюдения условий ипотеки и невыплаты коммунальных платежей бывшим мужем, учитывая ситуацию с материнским капиталом и долей в недвижимости
У меня вот такой вопрос... У моей девушки, в браке с бывшим мужем, была взята ипотека на дом, ипотека на ее бывшем муже, он проживает в этом доме, но...Он не платит ни за комунальные услуги, ни за ипотеку, уже как год, при том, что девушка, будучи после аварии не смогла платить ипотеку, а ее муж просто не захотел, сказав что платит.. В итоге банк продлил ипотеку на 7 лет в счет штрафа.. а она вынуждена отдавать алименты 2 сыновей на оплату КУ и Ипотеки... Вопрос.. Как ей правильно сформулировать иск в суд, при том, что в качестве первого взноса был материнский капитал и год за все платит она, а от своей доли в 25% он не желает отказываться ради принципа?
Здравствуйте. В данном случае выбрать способ защиты нарушенного права может только адвокат/юрист. Выработка правовой позиции - услуга платная. Так же, как и составление искового заявления. Вы ей передайте, что она может попробовать обратиться в адвокатскую палату региона и просить о бесплатной юрпомощи. При предоставлении подтверждающих документов. Там все скажут.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте! Ваша девушка вправе обратиться в суд и взыскивать с него 50% по оплате ипотеки, поскольку 256% его доля, и 25% доля одного из детей, за детей расходы несут родители, а так же взыскивать с него коммунальные платежи в размере 50%.
Она хочет что бы все было по закону, они 2 года платили за ипотеку вместе, нужно рассчитать его компенсацию, что на деле ему принадлежит... И узнать на счет Ипотечного Страхования, слышал что в связи с нетрудоспособностью созаемщика, попавшего в аварию, страховая должна была оплачивать ипотеку, это как понимать? Просто девушке никто не говорил ранее и им пришлось составить мировое соглашение с банком, что 7 лет переплаты принимают в исполнение.
"Как ей правильно сформулировать иск в суд" - во-первых, развёрнутая консультация по подобным вопросам, (т.е. такая, после которой вы самостоятельно вполне смогли бы составить юридически грамотный иск, который бы как минимум был принят судом) платная, во-вторых - из написанного даже не понятно, чего девушка хочет - делить квартиру, что-либо взыскать?? Если делить - об этом речи быть не может, квартира уже в долях, у него 1/4 доли.