Пенза, 22.12.2016, 11:27

Как уточнить собственника предоставленной работодателем квартиры и оформить ее в собственность?

Вопрос №11915309 из г. Пенза
опубликован 22.12.2016, 11:27
Изложу вкратце, я живу в предоставленной мне работодателем квартире вот уже 9 лет. И до меня тоже жили люди в таком же статусе. В тоже время работодатель не является собственником жилья, и кто собственник точно не ясно. Где это можно уточнить, и каким образом можно оформить квартиру в собственность? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Валерий.

Все сведения по квартире можно уточнить в Росреестре.

Арендатор, безусловно не может не знать, кто собственник, т.к. без его согласия (так или иначе) сдавать недвижимость по договору найма он не может.

Можно ли оформить на себя - есть такая возможность, но надо знать статус жилья прежде всего.

22.12.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Уточнить о праве собственности Вы сможете заказав выписку в Росреестре, а вот оформить на себя не получится или только с согласия собственника.

22.12.2016, 11:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

"и кто собственник точно не ясно. Где это можно уточнить" -возмите выписку из ЕГРП в Росреестре или в МФЦ...

"каким образом можно оформить квартиру в собственность?" -а вот с этим нужно разбираться не на уровне сайта... быть может и нельзя будет вам её офрмить в собственность...

22.12.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что если найти собственника не представляется возможным? Или его нет возможно в живых?

22.12.2016, 14:13

Что если найти собственника не представляется возможным? Или его нет возможно в живых?

Если собственника невозможно найти и он не признан безвестно отсутствующим, дом признается вымороченным имуществом и переходит по наследству к наследникам.

22.12.2016, 14:15

"Что если найти собственника не представляется возможным? " - всегда можно найти...

"Или его нет возможно в живых?" - значит есть либо наследники либо государству отойдет ввиде выморочного имущества...

22.12.2016, 14:16

Валерий, работодатель не смог бы Вам предоставлять в пользование данное жилье, если бы не существовало данного собственника (не важно в чьем лице - наследники, государство и т.п.). Начните с посещения Росреестра.

22.12.2016, 14:18

Работодателю следует поднять и хорошо изучить свою внутреннюю документацию, необходимо найти что угодно, где упоминалось бы про эту квартиру, как она оказалась во владении работодателя. Необходимы документы или сведения, которые могли бы послужить основаниями для признания права собственности в судебном порядке. Найденные документы показать юристу, объяснить ситуацию. Только так можно что-то ответить.

Но при этом обязательно получите выписку из ЕГРП на квартиру - вдруг собственник всё же есть.

22.12.2016, 16:31