LSN Messenger
Салехард, 22.12.2016, 12:07

Снижение классности пожарного - законно или нет? Как защитить свои права?

Вопрос №11915571 из г. Салехард
опубликован 22.12.2016, 12:07
Вольно наемный пожарный 3 класса. Стаж, образование подходит на пересдачу на 2 класс, но по личной не приязни начальника это не получается. В 2016 году, очередная аттестационная проверка (ежегодно), сдал зачеты по 3 критериям, на 3.,4.,4. Взысканий за целый год не было, но вдруг прислали приказ о том, что снизили классность. Законно ли это? И какие документы должны быть, для тогго чтоб понизить классность или какие затребовать для обращения в трудовую инспекцию? (сразу уточню, что мне их не дадут, а предложат уволиться).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Просто так понизить вам класс не вправе. Сначала необходимо провести специализированную оценку условий труда на вашем рабочем месте, при которой вы вправе присутствовать, а также оспорить ее в суде.

Вот выдержка из статьи:

В соответствии с п. 6 ст. 15 За­кона № 426-ФЗ позволяет снижать его в слу­чае применения работником эффективных сертифицированных СИЗ. Решение о сниже­нии класса (подкласса) условий труда на одну степень принимает комиссия по проведению СОУТ на основании заключения эксперта аккредитованной организации, проводившей такую оценку в соответствии с методикой, утверждаемой Минтрудом России. Снижение класса условий труда более чем на одну сте­пень в соответствии с п. 7 ст. 15 Закона № 426-ФЗ возможно по согласованию с территори­альным органом Роспотребнадзора.

Следует обратить внимание на ст. 5 За­кона № 426-ФЗ, в которой перечислены пра­ва и обязанности работника в связи с осу­ществлением СОУТ. Так, работник вправе:

присутствовать при проведении СОУТ на его рабочем месте;

обращаться с вопросами, предложения­ми, высказывать свое мнение работода­телю (или его представителю), эксперту организации, проводящей СОУТ.

Работник обязан ознакомиться (под под­пись) с результатами проведенной на его ра­бочем месте СОУТ. Однако подпись не озна­чает его согласия с итогами процедуры. Закон дает право работнику (а также профсоюзному органу) обжаловать результаты проведения СОУТ на его рабочем месте путем подачи соответствующего заявления в территориаль­ный орган Роструда или иска в суд.

www.trudcontrol.ru

22.12.2016, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Выдать обязаны. Приказа достаточно. Можете запросить копию трудового договора (если вашего экземпляра у Вас нет) и трудовой книжки.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

22.12.2016, 12:10

По вашему письменному заявлению обязаны выдать данные документы, не выдадут жалобу в трудовую инспекцию пишите

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

22.12.2016, 12:11

Нужно попросить копию трудового договора. Также можете запросить и другие документы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

22.12.2016, 12:13

---Здравствуйте Наталья, отстаивайте свои права в суде. Обжалуйте понижение классности с 3 на 2 и суд ответит на вопрос законности. Далее вы можете обратиться в Прокуратуру по данному вопросу с просьбой провести проверку по законности этих действий руководства. Можете всё это сделать одновременно. Оплата труда работников федеральной противопожарной службы производится в соответствии с приказом МЧС России от 22.09.2009 № 545 (с изменениями, внесёнными приказами МЧС России от 23.12.2010 N 680, от 12.09.2011 N 506, от 05.05.2012 N 265, от 07.08.2012 N 479, от 14.05.2013 N 311). Ранее изданные приказы МЧС России и ГКЧС применяются только в части, не оговорённой приказом № 545.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи Вам, и всего хорошего.

22.12.2016, 12:14

Думаю, что понизить классность не имели право, если иного не содержат локальные документы (связанные с проведением аттестации). Военнослужащим Вы, как я понял, не являетесь, а в Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 декабря 2013 г. N 707 н указано:

Пожарный 3 класса: среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе, стаж работы в Государственной противопожарной службе не менее 2 лет (если при этом не изменялось направление служебной деятельности).

Если Вы не согласны с данным понижением, имеете право обжаловать в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

22.12.2016, 12:15

Снизить классность не могут.

Не сочиняйте.

Ст. 72 ТК РФ требует согласия пожарного на снижение классности.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Трудовая инспекция не разбирается в спорах.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

22.12.2016, 12:25

Чтобы понизить классность в приказе о понижении ст 8 ТК РФ должны быть перечислены основания для такого понижения со ссылкой на нормативные акты Только тогда приказ будет считаться законным и обоснованным.

Для понижения классности у вашего работодателя должны быть документы о том что вы не соответствуете занимаемой должности, что вам ране объявляли взыскания.

У вас есть право на основании ст 62 ТК РФ требовать от вашего работодателя-выдать вам копию трудовой книжки, копию данного приказа о снижении классности, результаты аттестационных проверок Обратитесь письменно к работодателю о выдаче копии этих документов В случае отказа в любом случае обращайтесь в с жалобой в инспекцию труда, указав что вы запрашивали копии документов для их предоставления в инспекцию труда но вам отказали. Инспекция тогда сама запросит эти документы. Плюс еще привлечет вашего работодателя к ответственности по ст 5.27 КОАП РФ-нарушение законодательства о труде.

22.12.2016, 12:54

Из вопроса не совсем понятно, если у вольнонаемного пожарного 3 класса снизили классность, то это означает, что его вообще лишили квалификационного звания (ниже 3 класса не бывает).

Эти отношения регулируются Порядком присвоения квалификационных званий сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (утв. приказом МЧС России от 18 февраля 2013 г. N 92).

В соответствии с п.5 Порядка:

квалификационное звание специалиста третьего класса присваивается сотрудникам, прослужившим в ФПС ГПС не менее трех лет (если при этом не изменялось направление служебной деятельности) или имеющим стаж (опыт) работы по специальности не менее 2 лет и выдержавшим квалификационные испытания на оценку не ниже "хорошо" по всем видам профессиональной и физической подготовки;

квалификационное звание специалиста второго класса присваивается сотрудникам по истечении трех лет с момента присвоения квалификационного звания специалиста третьего класса, выдержавшим квалификационные испытания на оценку не ниже "хорошо" по всем видам профессиональной и физической подготовки;

Для присвоения (подтверждения) квалификационных званий проводятся квалификационные испытания в целях определения уровня профессиональной подготовки в соответствии с примерным перечнем квалификационных требований, предъявляемых к сотрудникам при проведении квалификационных испытаний (п.6).

Согласно п.23 Порядка сотрудники, получившие по одному из видов профессиональной или физической подготовки, выполнившие норматив по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке на оценку ниже чем "хорошо", к дальнейшей сдаче квалификационных испытаний не допускаются. Указанные сотрудники повторно могут быть представлены к квалификационным испытаниям на присвоение квалификационного звания не ранее чем через год.

Сотруднику, не выдержавшему испытания на присвоение более высокого квалификационного звания, но выполнившему при этом необходимые требования по имеющемуся у него квалификационному званию, имеющееся квалификационное звание сохраняется (п.24).

Квалификационные звания присваиваются (подтверждаются) сроком на три года на основании соответствующего акта по результатам квалификационных испытаний приказом (п.27).

По истечении трех лет сотрудник проходит квалификационные испытания на подтверждение квалификационного звания или присвоение более высокого квалификационного звания (п.29).

Таким образом, согласно указанному нормативному акту сотрудник не смог пройти квалификационные испытания на подтверждение квалификационного звания специалиста 3 класса, которое присваивается на 3 года (не выдержал испытание) или присвоение более высокого квалификационного звания (получил 3) и, следовательно, его лишили звания.

Все в соответствии с Порядком. Это решение комиссии может быть обжаловано руководителю в течение 10 дней, а представление к очередным квалификационным испытаниям будет возможно не ранее чем через 1 год.

22.12.2016, 15:50

С 3 класса на пожарного без класса. Пожарный 2 класса, это более высшая ступень.

22.12.2016, 12:42

Ссылаются на ФЗ по ГКУ, что имеют права снизить класс, не проводя аттестацию рабочего места и без всяких специальных комиссий, уточняют, что неверно заполнил (перепутал листы) по одному из вопросов. Это законно или все же должны провести дополнительную аттестацию?

22.12.2016, 14:28

При чём аттестация рабочего места?

У Вас незаконно квалификацию работника снизили.

Нужно в суд обращаться.

Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. на обращение в суд.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Потом будет поздно.

22.12.2016, 14:30

Для ответа на вопрос надо документы смотреть и анализировать ситуацию и Вашу ошибку. При этом можете обжаловать в любом случае если не согласны. При обжаловании указывайте на то, что соответствуете требованиям из Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 декабря 2013 г. N 707 н.

Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

22.12.2016, 14:31

Обращайтесь в суд по в связи со снижением квалификации. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ТК РФ, Статья 392

22.12.2016, 14:31

Положение о порядке присвоения пожарным Государственной противопожарной службы МЧС России классов квалификации, определяет, что ведение классной квалификации является также дополнительным стимулом для повышения уровня оплаты труда пожарных и роста их профессионального мастерства. Но стимулировать можно по-разному, в т.ч. и понижением класса квалификации при наличии к этому оснований. П. 1.3. гласит: "В зависимости от уровня профессиональной подготовленности, стажа и показателей оперативно-служебной деятельности пожарному присваиваются следующие классы квалификации: "пожарный 3 класса", "пожарный 2 класса", "пожарный 1 класса". Но если при наличии квалификации, например пожарный 2 класса, указанный работник (сотрудник) в силу не желания поддерживать этот уровень не отвечает предъявляемым требованиям к данному уровню, то квалификационная комиссия может в качестве наказания понизить ему класс до 3 (и так далее). П. 2.10 указанного положения позволяет

"2.10 в случае несогласия пожарного с выводами квалификационной комиссии, отраженными в протоколе, в течение 10 дней после подписания протокола обжаловать их соответствующему руководителю (согласно п. 2.1 настоящего Положения), который вправе назначить повторное проведение испытания с привлечением более широкого круга специалистов и представителей трудового коллектива, после чего решение квалификационной комиссии является окончательным."

Так что выводы такие: 1) без квалификационной комиссии просто так вам никто не имел права понизить класс. 2) если квалификационная комиссия понизила класс, то вас обязаны уведомить, дать ознакомиться с протоколом под роспись.

3) решение комиссии обжалуете руководителю либо вышестоящему руководству в вышестоящую организацию

4) а также, если вам понизили класс без квалификационной комиссии, то сразу можно писать жалобу в трудинспекцию, прокуратуру и вышестоящую организацию. Затребовать копии документов вы можете путем подачи заявления. Отказать не имеют права. Если откажут, то со стороны работодателя это будет дополнительным нарушением, а вы такие копии все равно можете истребовать, указав в своих жалобах следующее: "копии документов мне не выданы, прошу истребовать их" (текст примерный).

22.12.2016, 14:38

Из Положения

о порядке присвоения пожарным Государственной противопожарной службы МЧС России классов квалификации, утвержденным нижеуказанным Приказом МЧС не следует. Что можно снизить класс без всяких комиссий Согласно этому Положению присвоение классов квалификации осуществляют квалификационные комиссии, соответственно только комиссия может снизить класс квалификации.

Если сняли класс квалификации без проведения комиссии то такое снятие нужно согласно ст 392 ТК РФ обжаловать в суде Срок составляет для обжалования три месяцаПриказ МЧС РФ от 21.08.2003 N 499 "Об условиях оплаты труда работников Государственной противопожарной службы МЧС России" (вместе с "Порядком и условиями выплаты надбавок, компенсационных доплат и других выплат работникам Государственной противопожарной службы МЧС России", "Порядком и условиями выплаты стимулирующих надбавок, доплат и премий, а также оказания материальной помощи работникам Государственной противопожарной службы МЧС России, содержащихся за счет средств федерального бюджета", "Положением о порядке проведения аттестации руководителей, специалистов и технических исполнителей Государственной противопожарной службы МЧС России", "Положением о порядке присвоения пожарным Государственной противопожарной службы МЧС России классов квалификации", "Рекомендациями о порядке исчисления и утверждения фонда оплаты труда работников органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России")

Приложение N 5

Положение

о порядке присвоения пожарным Государственной противопожарной службы МЧС России классов квалификации

2.1. Определение степени подготовленности пожарных при проведении испытаний на присвоение классов квалификации осуществляют квалификационные комиссии, которые создаются приказами начальников, имеющих право приема и увольнения работников Государственной противопожарной службы МЧС России.

2.2. В состав квалификационной комиссии включаются председатель (как правило, заместитель руководителя территориального органа МЧС России по субъекту Российской Федерации), секретарь и члены комиссии: руководители подразделений, высококвалифицированные специалисты, работники кадрового, финансового и юридического органов (подразделений), а также представитель профсоюзного органа или представительного органа трудового коллектива.

2.7. Решение квалификационной комиссии с предложением о присвоении пожарному соответствующего класса квалификации либо в отказе рекомендации о присвоении этого класса квалификации комиссией принимается в отсутствие испытуемого путем голосования большинством голосов.

2.8. Результаты голосования заносятся в протокол, который составляется в двух экземплярах и подписывается председателем квалификационной комиссии, членами комиссии и секретарем.

Подписанный протокол докладывается руководителю подразделения Государственной противопожарной службы МЧС России для принятия решения о присвоении успешно выдержавшим испытания пожарным классов квалификации и объявления этого решения в приказе по подразделению (форма протокола прилагается).

22.12.2016, 14:55