Как избежать проблем с государственным контролем при постройке трехэтажного дома для собственной семьи?
Имею разрешение на 3 этажный дом. Построил З этажа, на каждом этаже 4 спальни зал с кухней и сан узлы, общая лестница, муниципальный контроль за строительством грозиться подать в суд на признаки многоквартирного дома, считает мои этажи тремя квартирами, как мне поступить, что переделать, строимся для своей семьи.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ, жилым домом признаётся индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, а квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Если решением суда дом будет признан многоквартирным, строение будет признано самовольной постройкой, так как нет соответствующих разрешений, и вас обяжут его снести. Убирайте кухни в каждого этажа, зачем вам 4 кухни?
В соответствии Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу»
[Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством].
ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
Есть еще СНиП 31-01-2003
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ (ГОССТРОЙ РОССИИ)
г.Москва, в котором более точое описание многоквартирного жилого дома:
1.1 Жилое здание многоквартирное, в том числе: Жилое здание, в котором квартиры имеют общие внеквартирные помещения и инженерные системы
1.1 а Жилое здание секционного типа Здание, состоящее из одной или нескольких секций, отделенных друг от друга стенами без проемов, с квартирами одной секции, имеющими выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор
1.1 б Жилое здание галерейного типа Здание, в котором все квартиры этажа имеют выходы через общую галерею не менее чем на две лестницы
1.1 в Жилое здание коридорного типа Здание, в котором все квартиры этажа имеют выходы через общий коридор не менее чем на две лестницы
1.1 г Блокированный жилой дом Здание, состоящее из двух квартир и более, каждая из которых имеет непосредственно выход на приквартирный участок
Примечание - В данном документе - кроме блокированных жилых домов, состоящих из автономных жилых блоков, проектируемых по СНиП 31-02
Скорее всего вам просто пригрозили, если собственник дома один, с каждого этажа нет выхода на общий придомовой участок, этажи дома не здаются в наем то бояться Вам нечего. А по поводу правильной перепланеровки лучше обратиться к специалистам имеющим отношение к градостроительству, может проконсультироваться даже в другом городе.