Авария на теплотрассе привела к поломке системы отопления - кто несет ответственность и что делать?
В виду того что в ночь с 16.12.2016 на 17.12.2016 была остановлена теплотрасса, в систему отопления попал воздух и произошла остановка шести стояков в доме. Я как старший по дому неоднократно звонил в диспетчерскую службу управляющей компании, на что получал ответ о нехватке рабочих в связи с аварией. Днём 17.12.2016 пришли работники управляющей компании и по их словам были запущены все стояки дома хотя три из них так и не нагрелись. Звонили в аварийно-диспетчерскую службу, но ответ был один - нет людей. В связи с тем что на улице температура была ниже-30 градусов в квартире температура отпустилась ниже нуля и вызвало полное замерзание системы отопления и поломку радиаторов о чем было сообщено в аварийно-диспетчерскую службу. В квартире не проживают и по этой причине не было возможности какими либо средствами поддержать температуру в комнатах выше нуля градусов. Пришли срезали радиаторы и сказали идите покупать новые. Кто веноват и что делать не знаем?
Вина в разморозке системы отопления полностью лежит на управляющей организации так как у собственников помещений договор непосредственно с ней. Ущерб причиненный конкретному лицу необходимо взыскивать с управляющей организации и предъявить иск может исключительно лицо которому вред был причинен. В связи с чем необходимо сделать оценку ущерба и написать претензию в УК. Если она не выплатит ущерб добровольно, то необходимо будет обратиться в суд.
Относительно общего имущества МКД то предъявить претензию о восстановлении общедомовой системы отопления может любое заинтересованное лицо и методов воздействия тут много, можно обратиться в прокуратуру, госжилинспекцию и роспотребнадзор. Можно написать претензию непосредственно в ук и если меры не будут приняты то обращаться в суд.