Право на получение входящего номера при подаче заявления на получение участка в департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края

Вопрос №11916055 из г. Сыктывкар
опубликован 22.12.2016, 13:45
При подаче заявления на получение участка в департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, было отказано в выдаче входящего номера заявления. Было только сказано, что через три дня мы его зарегистрируем, но никаких подтверждений, расписок, входящих номеров об этом никому никогда не даем. Правомерно ли это? Дайте пожалуйста ссылку на статью. В ФЗ-59 про входящий номер ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче заявления на получение участка в департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, было отказано в выдаче входящего номера заявления. Было только сказано, что через три дня мы его зарегистрируем, но никаких подтверждений, расписок, входящих номеров об этом никому никогда не даем. Правомерно ли это? Дайте пожалуйста ссылку на статью. В ФЗ-59 про входящий номер ничего нет.

Вы должны подать заявление в двух экземплярах. Один экземпляр вы отдаете в департамент, а на втором вам ставят штамп о принятии с указанием даты.

Законом порядок проставления входящих номеров не регулируется. Это регулируется должностной инструкцией работника или инструкцией по делопроизводству.

22.12.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В федеральном законе №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ ничего не сказано про предоставление информации гражданам про входящий номер. Поэтому если в законе нет такой нормы то вам и не обязаны давать информацию о входящем номере.

23.12.2016, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Прием заявлений регулируется в соответствии с Приказом МИНИСТЕРСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ от 16 мая 2016 года N 185 Д "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МИНИСТЕРСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, БЕСПЛАТНО ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ"

В приказе имеется раздел " Прием и регистрация заявления о предоставлении государственной услуги" в соответствии с которым Вам как заявителю обязаны выдать уведомление с описью представленных документов и указанием даты их принятия, подтверждающее принятие документов, заявление и документы подлежат регистрации.

В Приморском крае действует Приказ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ДЕПАРТАМЕНТА ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ИЛИ СОБСТВЕННОСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ" (с изменениями на: 03.10.2016 от 23 марта 2015 года N 88

23.12.2016, 06:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сотруднику земельного департамента было вручено 2 экземпляра заявления, но она их оба положила в один файл и забрала себе, сказала, что мы здесь ничего не даём и не ставим, вообще идите в МФЦ, там вам всё дадут. Хотя на предыдущем приёме сама же и объясняла нам, как подать к ним заявление. (Возможно у них какой-то неадекватный переполох из-за того, что за день до этого губернатор уволил их директора.) Если законом проставление входящих номеров (других подтверждений о принятии заявления) не регулируется, то и противопоставить нечего, так как не на что сослаться. Ведь если в законе нет требования, то и в должностной инструкции и делопроизводстве быть не обязано. А даже если и есть, то могут тут же убрать по желанию. Закон позволяет ведь. Тем более наглеть привыкшие. Выходит "дыра" в законодательстве РФ и ничего поделать нельзя. Может всё таки это не так.

23.12.2016, 05:10

Выходит "дыра" в законодательстве РФ и ничего поделать нельзя. Может всё таки это не так.

Если вы считаете, что не предоставление информации о входящем номере грубо нарушает ваши гражданские права то обратитесь в прокуратуру Она проведет проверку и даст необходимую правовую оценку этой ситуации с последующим письменным ответом вам.

23.12.2016, 05:36

Валерий Николаевич, спасибо за ответ, но в этом то и загвоздка, что не имея никаких доказательств о том, что мы подавали заявление (ведь нет подтверждающей документации от департамента, об этом и речь) идти в прокуратуру не с чем. Даже добросовестный прокурор без доказательств, а лишь только на основании слов действовать эффективно не сможет, да и вряд ли будет. Тем более, уже два юриста тут на сайте, сказали, что в законе этот элемент о принятии документов не описан. Прокурору закон нужен, статья...

23.12.2016, 06:31