Как решить вопрос с налогом при смене места прописки и получении имущественного вычета в ипотечной квартире

Вопрос №11916458 из г. Ярославль
опубликован 22.12.2016, 15:09

Купила квартиру в 2015 году в ипотеку. Получила имущественный вычет у работодателя по месту прописки. В ноябре 2016 прописалась в ипотечной квартире, это другой район и другая ИФНС. При звонке в налоговую мне сказали уплатить налог в старую ИФНС за тот месяц, когда был получен вычет по старой прописке у старой ИФНС, и в новой уже возместить налог и заново подать документы на следующий год Но я получаю вычет у работодателя, т.е. я не уплачиваю НДФЛ никуда. Что мне делать? Денег на уплату у меня нет, я вышла еще только в декрет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю вопрос, я получала имущественный вычет у работодателя в инспекции А, теперь я должна получить его в инспекции В. При звонке в ИФНС В мне сказали уплатить налог в ИФНС А за тот месяц, когда я еще была прописана в ИФНС А, и возместить налог в ИФНС В. правомерно ли это? Ведь НДФЛ считается федеральным налогом?

22.12.2016, 21:56

Здравствуйте! Ничего возвращать не нужно. Подавайте в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию, ваше личное дело должно быть переведено в новую инспекцию. Получите уведомление для работодателя, он не будет удерживать налог из зарплаты.

22.12.2016, 15:25
Оценка автора вопроса:
написала бред, неграмотная

Дело в том, что я не подаю декларацию на возмещение налога, а получаю его у работодателя.

22.12.2016, 15:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю вопрос, я получала имущественный вычет у работодателя в инспекции А, теперь я должна получить его в инспекции В. При звонке в ИФНС В мне сказали уплатить налог в ИФНС А за тот месяц, когда я еще была прописана в ИФНС А, и возместить налог в ИФНС В. правомерно ли это? Ведь НДФЛ считается федеральным налогом?

22.12.2016, 21:56

Чтобы получить вычет у работодателя, Вы обязаны обратиться в ИФНС для получения уведомления о вычете для работодателя. А для этого необходимо предоставить 3-НДФЛ.

22.12.2016, 15:39

Уточняю вопрос, я получала имущественный вычет у работодателя в инспекции А, теперь я должна получить его в инспекции В. При звонке в ИФНС В мне сказали уплатить налог в ИФНС А за тот месяц, когда я еще была прописана в ИФНС А, и возместить налог в ИФНС В. правомерно ли это? Ведь НДФЛ считается федеральным налогом?

22.12.2016, 21:56