Предприятие признано банкротом 6 дней назад, но рабочим сообщили об отсутствии работы только сегодня. Как правильно поступать в подобных ситуациях?
Добрый день! Руководитель организации обязан Вас уведомить о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца приказом под роспись, а также выплатить Вам выходное пособие не менее, чем за два месяца.
ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работникуРаботодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Здравствуйте.
Просто так дать указание не выходить не могут. Даже если предприятие банкротят, то работники могут еще выполнять свои трудовые обязанности, а работодатель обязан в законном порядке сокращать работников. Или увольнять в связи с ликвидацией. Если работодатель считает, что работникам можно не выходить, то это надо делать не устно, а по письменному распоряжению, приказу и иным документам. Устно - это можно прогул заработать.
Не слушать никаких заявлений в устной форме, так как устные заявления не имеют юридической силы. Скорее всего, администрация хочет всех уволить за прогул.
Если ввели процедуру конкурсного производства, то вам правильно написали, что обязаны письменно предупредить о предстоящем увольнении за 2 месяца. И Сделать это может теперь только конкурсный управляющий.
Если нужна будет более детальная консультация, обращайтесь, в том числе по правам работников при банкротстве. Работаю в том числе и в Кондрово.