Влияет ли добавленный пункт в Договор о процентах на возможность Заказчика не платить неустойку за просрочку платежа?
Уточните, пож-та, такой момент. В Договоре Исполнителя есть пункт о начислении неустойки Заказчику в случае просрочки платежа его по Договору в размере таком-то, а по истечении месяца просрочки - в размере таком-то за каждый день просрочки.
Заказчик также добавил в Договор и свой пункт: "Настоящим Стороны договорились, что проценты за пользование денежными средствами по денежным обязательствам Заказчика перед Исполнителем, предусмотренные ст. 317.1 и ст. 823 Гражданского кодекса Российской Федерации, Исполнителю Заказчиком не уплачиваются.".
Значит ли это то, что Заказчик теперь имеет право не оплачивать неустойку за просрочку своего платежа?
Заранее благодарю!
Видимо, Заказчик предоставил Вам устаревшую форму договора. Дело в том, что до августа 2016 г. положения статьи 317.1 применялись, если иное не было установлено условиями договора. Если стороны не желали применения этих положений, то это должно было быть отражено в условии договора. Сейчас же ситуация совершенно обратная. Применение ст. 317.1 обязательное должно быть указано в условиях договора, иначе эти положения не применяются. Таким образом, прописание в договоре такого условия само по себе не имеет никакого смысла.
Относительно применения неустойки - договорную неустойку можно будет требовать. На право взыскания неустойки такое условие договора не повлияет.
Да, именно это и означает.
Чтобы в последствии взыскать по данным статьям неустойки, придется признавать данный пункт недейтсвительным и противоречащим действующему законодательству в судебном порядке.
Елизавета, на мой взгляд, речь о двух разных вещах. В первом случае Стороны согласовали неустойку - это вид ответственности. Во втором - пользование денежными средствами. К ответственности отношения не имеет. Пункт составлен несколько коряво, но от этого он не отменяет действия первого условия. А Заказчик уже отказался оплачивать или договор только на стадии согласования?