Вопрос законности уговоров судьи о назначении экспертизы на судебном заседании по гражданскому делу

Судья на судебном заседании по гражданскому делу начала уговаривать представителя истца, чтобы он ходатайствовал о назначении экспертизы. Это законно? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Нет, это незаконно-судья не имеет права уговаривать, он обязан разрешать дело в рамках закона.

В то же время, согласно ч. 1 ст. 187 ГПК РФ, суд вправе по собственной инициативе назначить экспертизу.

Учитывая поведение судьи, Вам следует готовиться к обжалованию решения.

Также Вы имеете право подать жалобу на судью Председателю суда, либо в квалификационную коллегию судей.

Жму руку, спасибо!