Правозащитник что это
Могу ли я стать правозащитником мужа отбывающего наказание? И что для этого нужно?
А что вы понимаете под словом "правозащитник". Пока непонятно, что имеется ввиду.
Под этим подразумевается, смогу ли я от его имени запрашивать необходимые документы для отмены приговора и пересмотра дела.
Для этого у вас должен быть статус защитника. Статья 49 УПК РФ. Защитник
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.