Что делать, если займодавец не выплачивает кредит, взятый от знакомого, и требует проценты, не имея моих паспортных данных в расписке?
Доброго времени суток, Марина.
А эта знакомая только Вас так обманула или еще кого-нибудь? Если есть еще кто-то, то надо написать заявление в полицию, как на мошенницу.
Добрый день! Увы, но для банка должник вы независимо от расписки. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.
Марина, здравствуйте! Согласно действующего законодательства, Банку интересен тот человек, который подписывал кредитный договор. Весь долг с процентами будет на Вас. Можно попробовать пойти с самостоятельным иском в суд о взыскании по расписке денежных средств, однако, Вам необходимо уплатить гос пошлину. Пока Банк обратится в суд, пока вступит решение в силу, а том далее, можно и о рассрочке говорить.
В таком случае платить кредит придется вам, а после выплаты (полностью или частично) вы имеете право взыскать эти деньги с подруги, но только если сможете доказать в суде, что она действительно получила эти деньги.
Можно ли подать в суд на знакомую, как мошеничество.
Марина, состав мошенничество - это угловно наказуемое деяние и обращаться в суд будет дознаватель с обвинительным актом. Если Вы хотите поднять этот вопрос, то Вам необходимо обратиться в органы полиции с таким заявлением. НО Вы подписывали добровольно. Если сможете доказать введение в заблуждение Вас, то возможно уголовное дело будет возбуждено. Для Банка это не будет иметь никакой разницы.
В суд в таком случае пока подавать бесполезно, Марина.
Поищите, может она кого-нибудь еще обманула, тогда уже есть шансы привлечь ее к ответственности, как мошенницу.
Обманула еще 2 моих подруг.
В таком случае можете обратиться с заявлением в полицию, они проведут проверку и возбудят уголовное дело по факту мошенничества.
Для Вас это плюс, Марина. Вам и Вашим обеим подругам обязательно надо написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 ук).
Вы можете совместно написать заявление, имею ввиду 3 заявления в раз. Вашу подругу вызовут в рамках проверки, опросят и уголовное дело возбуждено не будет, поскольку Вы подписывали кредитный договор добровольно.