Шарыпово, 22.12.2016, 17:53

Что делать, если займодавец не выплачивает кредит, взятый от знакомого, и требует проценты, не имея моих паспортных данных в расписке?

Вопрос №11917159 из г. Красноярск
опубликован 22.12.2016, 17:53
Когда то я взяла кредит знакомой, после она его не платит, а процент на мне требуют с меня, есть расписку но без паспортные данных, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Марина.

А эта знакомая только Вас так обманула или еще кого-нибудь? Если есть еще кто-то, то надо написать заявление в полицию, как на мошенницу.

22.12.2016, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Увы, но для банка должник вы независимо от расписки. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

22.12.2016, 17:58

Марина, здравствуйте! Согласно действующего законодательства, Банку интересен тот человек, который подписывал кредитный договор. Весь долг с процентами будет на Вас. Можно попробовать пойти с самостоятельным иском в суд о взыскании по расписке денежных средств, однако, Вам необходимо уплатить гос пошлину. Пока Банк обратится в суд, пока вступит решение в силу, а том далее, можно и о рассрочке говорить.

22.12.2016, 18:08

В таком случае платить кредит придется вам, а после выплаты (полностью или частично) вы имеете право взыскать эти деньги с подруги, но только если сможете доказать в суде, что она действительно получила эти деньги.

22.12.2016, 18:31

Можно ли подать в суд на знакомую, как мошеничество.

22.12.2016, 18:23

Марина, состав мошенничество - это угловно наказуемое деяние и обращаться в суд будет дознаватель с обвинительным актом. Если Вы хотите поднять этот вопрос, то Вам необходимо обратиться в органы полиции с таким заявлением. НО Вы подписывали добровольно. Если сможете доказать введение в заблуждение Вас, то возможно уголовное дело будет возбуждено. Для Банка это не будет иметь никакой разницы.

22.12.2016, 18:26

В суд в таком случае пока подавать бесполезно, Марина.

Поищите, может она кого-нибудь еще обманула, тогда уже есть шансы привлечь ее к ответственности, как мошенницу.

22.12.2016, 18:27

Обманула еще 2 моих подруг.

22.12.2016, 19:57

В таком случае можете обратиться с заявлением в полицию, они проведут проверку и возбудят уголовное дело по факту мошенничества.

22.12.2016, 19:59

Для Вас это плюс, Марина. Вам и Вашим обеим подругам обязательно надо написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 ук).

22.12.2016, 20:07

Вы можете совместно написать заявление, имею ввиду 3 заявления в раз. Вашу подругу вызовут в рамках проверки, опросят и уголовное дело возбуждено не будет, поскольку Вы подписывали кредитный договор добровольно.

23.12.2016, 08:15