Как обезопасить себя при увольнении, чтобы получить полную выплату и рассчитаться с бывшим работодателем
В последний день работы работодатель должен рассчитать работника и выдать ему трудовую книжку. Если этого не произойдет, то обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.
Ольга, здравствуйте! Если не получится решить вопрос с работодателем по-хорошему, тогда нужно обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и приложить все имеющиеся у Вас документы. В том числе можно использовать свидетельские показания. В Государственной инспекции Вам ответят, чтоб Вы обратились в суд, т.к. они рассматривают только трудовые отношения.
Сколько вам положено столько и заплатят заработную плату и трудовую книжку вам обязаны выдать в день увольнения. А также все документы связанные с работой. Неофициальную часть вы так и так не получите.