LSN Messenger
Омск, 22.12.2016, 19:21

При начислении пенсии мне не посчитали годы с серой з/п. Как мне поступить с этой проблемой?

Вопрос №11917688 из г. Омск
опубликован 22.12.2016, 19:21
При начислении пенсии мне не посчитали годы с серой з/п. Как мне поступить с этой проблемой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Годы, которые были отработаны мною и оплачивались серой з/п,записаны в трудовой книжке, но в стаж не вошли. Как мне их прибавить к стажу?

25.12.2016, 17:12

Здравствуйте. Обращаться в суд. Неуплата работодателем страховых взносов не должна нарушать права работника на назначение пенсии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.12.2016, 17:20

Уважаемая Ирина!

Считается не просто трудовой стаж, а СТРАХОВОЙ стаж, т.е. время работы, в течение которого Ваш работодатель платил с Вашей зарплаты взносы в ПФ. Вероятнее всего, Ваш работодатель НЕ платил взносы в ПФ, а запись Вам в трудовую книжку сделал. Но для ПФ эта запись, не подкрепленная перечисленными взносами, ничего не стоит.

Если хотите прибавить эти годы к страховому стажу, то сделать это можно в судебном порядке. Вы должны доказать, что работали в организации, для этого важным доказательством является запись в Вашей трудовой книжке. Если суд посчитает факт Вашей работы доказанным, то обязует Вашу организацию произвести все необходимые перечисления не только в ПФ, но и в Фонд соц. страхования, Фонд обязательного мед. страхования за время Вашей работы.

Удачи!

25.12.2016, 17:29

Здравствуйте. Вам совсем их не включили? Или зарплату взяли только белую? Запись в трудовой книжке о работе есть?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.12.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Все законно, если работала с "серой" зарплатой значит работали не официально и соответственно работодатель не платил взносы в ПФ., если есть доказательства факта работы подавайте в суд работодателя.

22.12.2016, 19:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Годы, которые были отработаны мною и оплачивались серой з/п,записаны в трудовой книжке, но в стаж не вошли. Как мне их прибавить к стажу?

25.12.2016, 17:12

Здравствуйте. Обращаться в суд. Неуплата работодателем страховых взносов не должна нарушать права работника на назначение пенсии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.12.2016, 17:20

Уважаемая Ирина!

Считается не просто трудовой стаж, а СТРАХОВОЙ стаж, т.е. время работы, в течение которого Ваш работодатель платил с Вашей зарплаты взносы в ПФ. Вероятнее всего, Ваш работодатель НЕ платил взносы в ПФ, а запись Вам в трудовую книжку сделал. Но для ПФ эта запись, не подкрепленная перечисленными взносами, ничего не стоит.

Если хотите прибавить эти годы к страховому стажу, то сделать это можно в судебном порядке. Вы должны доказать, что работали в организации, для этого важным доказательством является запись в Вашей трудовой книжке. Если суд посчитает факт Вашей работы доказанным, то обязует Вашу организацию произвести все необходимые перечисления не только в ПФ, но и в Фонд соц. страхования, Фонд обязательного мед. страхования за время Вашей работы.

Удачи!

25.12.2016, 17:29