Судебное разбирательство о возмещении расходов на постройку жилого дома - битва с фальсификациями и отказом судьи в содействии

Вопрос №1191776 из г. Москва
опубликован 12.01.2011, 15:41
В данный момент у меня идет судебное разбирательство с бывшим зятем о возмещении расходов на постройку жилого дома. Зять-истец, просит суд взыскать с меня в его пользу деньги, якобы затраченные им на покупку стройматериалов. Но весь стройматериал оплачивала я. Зять предоставил в суд сфальсифицированные договора (оформленные задним числом) с третьими лицами на оказание ими строит. Услуг. А так же договор (и копию приходника без кассового чека) с одной организацией, якобы копавшей колодец на моем участке. Все дело в том, что эта организация мне услуги никакой не оказывала, колодец копали абсолютно другие граждане (с Украины). Договор с приходником тоже поддельные. Мы просим судью отправить в организацию запрос о предоставлении копии кассовой книги за тот день, каким выдан приходный-кассовый ордер (ведь только так я смогу доказать что в организацию деньги не проплачивались). Но судья наотрез отказывается. Перед судебным заседанием я ездила в эту организацию и видела этот самый договор с приходником, кстати они датированы августом 2008 года. Они лежат одни в папке, приходник никуда не подшит. Причем секретарь сначала мне говорила, что у них бухгалтерия в офисе не хранится, директор все с собой возит, но когда я сказала, что буду на них в прокуратуру писать, документы чудесным образом нашлись. Естественно на суде я все это рассказала, но судья не сочла нужным делать судейский запрос в организацию. Так же я сказала что согласно ст.закона судья должна оказывать сторонам содействие, на что мне был дан ответ что я оказываю давление на суд. Что касается договоров, мы будем подавать ходатайство о проведении экспертизы на предмет определения давности составления документов. Однако судья считает это нецелесообразным и нас отговаривает. Можно ли в моем случае просить отвод судьи? Как все-таки убедить суд сделать судейский запрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!

Сложность составляет то обстоятельство, что вы надлежащим образом не оформляли строительные работы (договора, платежные документы, акты приема передачи и т.п.). Это может лишить права ссылаться на свидетельские показания (ст. 161 ГК РФ, ст. 60 ГПК РФ).

По этой причине, в процессе лучше занимать позицию, направленную на опровержение доказательств истца. В противном случае, вместо того, чтобы помогать ст. 56 ГПК РФ будет действовать против вас.

Доказательства истца можно опровергнуть, критикуя форму или содержание. Оспаривать письменные доказательства можно путем: (1) заявление об их недействительности, (2) опровержения содержащихся в них сведений по существу, (3) заявление о подлоге (подделке) документа.

Также вам следует внимательно рассмотреть все доказательства и сопоставить их на предмет наличия противоречий.

При этом не стоит рассчитывать на экспертизу давности изготовления документа. В моей практике было пять случаев назначения данного исследования. Ни в одном из них эксперт не смог установить дату изготовления и признаков искусственного застаревания документа. На сколько мне известно, институт криминалистики ФСБ вообще отказался проводить данный вид экспертиз.

Методы проведения исследования в ЭКЦ МВД и Минюсте различны.

Отвод судьи вам ничего не даст.

По интернету невозможно ответить, как обосновать ходатайство об истребовании доказательств. Для этого необходимо изучить материалы дела на предмет определения относимости и достаточности доказательства (ст. 67 ГПК РФ).

12.01.2011, 16:25
Оценка автора вопроса:
Денис Александрович, большое Вам спасибо за столь подробный ответ! Будем бороться. Всех Вам благ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Ирина. Во первых-все ходатайства желательно подавать в письменном виде, в регистрацией их, во вторых-пока не вижу веских оснований для отвода судьи. в третьих-не проще ли пригласить для участия в деле адвоката.

12.01.2011, 15:50

необходимо васе ходатайства заявлять в письменном виде с приобщением их к матеириалам дела и с занесением в прротокол судебного заседания, если судья отказывает, просить вынести определение, покакаим основаниям вы получаете отказ в удовлетворении заявленных ходатайств, отказ также просите занести в протокол судебного заседания, можете заявить отвод судье по причине необъективного рассмотрения вашего дела

12.01.2011, 15:52

Ирина, отвод судьи Вам ничего полезного не даст, отводы удовлетворяются крайне редко, и отвод, заявленный Вами, вряд ли будет удовлетворен. Я бы посоветовал Вам делать обязательно письменные заявления и ходатайства и передавать их суду для приобщения в дело. Во-первых, отношение судьи к письменным заявлениям и ходатайствам более серьезное и внимательное, во-вторых, при рассмотрении дела в последующих инстанциях будет видно о Ваших заявлениях. А так может и не остаться следа в протоколе о заявлениях и ходатайствах, сделанных Вами. Замечания на протокол тоже крайне редко дают нужный результат. Все заявляйте письменно.

12.01.2011, 15:56

Уважаемая Ирина! В суде уговаривать никого не нужно.Пишите ходатайствона имя судьи в котором указываете что данный запрос необходим для предоставления таких..то доказательств. В просительной части указываете: данное ход-во прошу приобщить к материалам гражданского дела, в случае отказа в ход-ве вынести письменное, мотивированное определение. Вы пишите- судья соответствующим образом реагирует. без всяких уговоров.

С уважением ПБ ФОРСЕТИ!

12.01.2011, 16:00

Ирина, тогда, чтобы реально помочь, нужно знакомиться с делом, участвовать в заседаниях. Может, Ваш адвокат не дорабатывает. Если хотите, я поучаствую.

12.01.2011, 16:08

Ну а раз у Вас есть адвокат, чего же Вы к нам обращаетесь? Ну и спрашивайте своего адвоката.Я думаю, он даст Вам такие же ответы как и мы. А то как-то некрасиво получается.

12.01.2011, 16:09

Если есть адвокат, не спрашивайте сейчас советов у юристов на сайте, они не участвуют в процессе, не смотрели документов - насоветуют вам, мало не покажется. Далеко не все ходатайства подлежат удовлетворению судом; если необоснованно отказывает суд в ходатайстве, а затем принимает решение не в вашу пользу, об этом указывается в жалобе на решение суда и в следующей инстанции можно будет снова представлять доказательства посредством ходатайств. Если у вас есть претензии к адвокату, то посоветуйтесь еще с одним- другим, чтобы выяснить для себя - следует ли поменять адвоката.

12.01.2011, 16:20

Комментарий Шкулина Ю.Д., не видевшего материалы вашего дела являются голословными и бестактными.

О том почему (вероятнее всего) суд не допрашивает ваших свидетелей, смотрите мой предыдущий ответ.

Полагаю, что ваш представитель делает все возможное для защиты ваших интересов.

12.01.2011, 16:37

Думаю, Вам следует - в тайне от своего юриста, потому что недоверие клиента мешает работе юриста - привлечь другого юриста, чтобы тот ознакомился с делом и выработал какие-то рекомендации. При этом второй юрист должен понимать, что Вы ни при каких обстоятельствах не передадите дело ему, а привлечёте третьего юриста. Это позволит получить объективное мнение о деле.

12.01.2011, 18:33

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

13.01.2011, 19:29

Спасибо за быстрый ответ. Ходатайства подаются все в письменном виде и адвокат есть. Просто не совсем понятна позиция судьи. Все ходатайства истца удовлетворяются, а наши нет. С нашей стороны даже свидетелей не считают нужным опрашивать и в зал суда их не вызывают, зато со стороны истца восемь свидетелей, их уже по несколько раз опрашивали. Дело уже пять раз переносили и только потому что у истца один свидетель не явился в суд. Хотя до этого его допрашивали (у нас полгода назад уже было одно суд.разбирательство о признании права собственности на жилой дом и все их свидетели на нем выступали. То дело приобщили к нынешнему).

12.01.2011, 16:02