Суд отказал в возмещении судебных расходов истцу из-за отсутствия кассового чека - правомерно ли это решение?

Вопрос №18847114 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2021, 17:03
Суд отказал в возмещении судебных расходов выигравшему процесс истцу на основании того что к договору об оказании юр услуг заключенных с ИП не был представлен кассовый чек (корешок приходника, договор, акт выполненных работ, акт приема передачи денежных средств в суд были представлены). Основание: заявитель не представил достоверных доказательств несения им расходов так как по мнению суда только кассовый чек это может подтвердить. Прав ли суд? Если не прав то какие можно доводы привести в частной жалобе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законодательстве России ни как не конкретизировано: какими именно документами в судах должны доказываться понесенные расходы

В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" сказано только:

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Приходный кассовый ордер (форма N КО-1, утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 (далее - ПКО и Постановление N 88 соответственно)) - кассовый документ, применяемый для оформления приема наличных денег в кассу. При этом ПКО относится к первичным учетным документам (пп. 4.1 п. 4, п. 5 Указания N 3210-У, Указания по применению и заполнению ПКО, утверждены Постановлением N 88).

Учитывая возмездность оказания услуг (ст. 779, п. 1 ст. 78 ЦБ РФ 1 ГК РФ), можно сделать вывод, что ИП имеет право при приеме наличных денег за оказанные услуги выдать физическому лицу (заказчику, покупателю) по его просьбе корешок к приходному кассовому ордеру (пп. 5.1 п. 5 Указания ЦБ РФ N 3210-У).

Считаю, что суд неправ. А в своей частной жалобе приводите доводы изложенные в моем ответе Я постарался дать вам ответе в разрезе описания правового статуса приходного ордера в качестве первичного учетного документа.

01.11.2021, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Совершенно не прав.

Нигде в законе не написано что должен быть именно кассовый чек.

Факт несения расходов был подтвержден.

Такое определение отменят.

И об этом есть судебная практика.

Т.к. издержки у вас доказаны (ст 98-100 ГПК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)

01.11.2021, 17:06

Суд прав, если в кассовом чеке не указан предмет услуги (оказание юридических услуг по данному гражданскому делу). Суд же должен связать расходы, указанные в чеке с данным делом. Если в чеке не указан предмет приобретенной услуги, то суд не может связать Ваши расходы с судебными расходами.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

01.11.2021, 17:10

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела",

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

2. В судебной практике нередко встречаются случаи, когда сторона, заявившая о распределении судебных расходов в качестве подтверждения таковых представляет кассовый ордер, подтверждающий расчеты с представителем наличными денежными средствами.

Как известно, подобные кассовые ордера нетрудно изготовить в любой момент и в любом количестве.

В расходном кассовом ордере должны быть указаны реквизиты договора об оказании юридических услуг.

В противном случае суды отказывают в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов.

3. Таким образом, если у вас в приходнике (корешке) указан номер договора и сумма, согласно договору, то можете направлять частную жалобу и обжаловать отказ, ссылаясь на вышеуказанное Постановление Пленума ВС.

С Уважением!

01.11.2021, 17:15

Елена, можете вообще не волноваться.

Это явное нарушение и подобный судебный акт отменят на 100 %.

Всегда суды удовлетворяют заявления о суд расходах при предоставлении приходника и договора. Это все и соответствует положениям ст. 98-100 ГПК РФ.

01.11.2021, 17:18

Согласно правовой позиции Верховного суда

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

В качестве доказательств несения расходов на представителя судами принимаются расписки, в случае заключения договора с физическим лицом, платежные поручения с отметкой банка об их исполнении (переводе денежных средств стороне по договору), приходные кассовые ордера, чеки и квитанции, содержащие ссылку на конкретный договор и его предмет. При этом судами оценивается фактическое несение расходов, а не финансовая дисциплина сторон (обязательность применения ККМ, ведения кассовой книги и т.д.)

На основании вышеизложенного вы вправе подавать частную жалобу на определения об отказе во взыскании судебных расходов, акты выполненных работ платежные поручения ЯВЛЯЮТСЯ доказательствами несения таких расходов.

01.11.2021, 17:19

Здравствуйте. К сожалению суд прав. В расходном кассовом ордере должны быть указаны реквизиты договора об оказании юридических услуг. В противном случае суды отказывают в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов, поскольку в отсутствие реквизитов договора нельзя сделать однозначный вывод об основании выплаты (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 июля 2018 г. № 09 АП-27916/2018 по делу № А 40-78309/17, постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 сентября 2017 г. № Ф 05-13032/2017 по делу № А 40-230282/2015, постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 июля 2018 г. по делу № А 40-226005/2016).

Необходимо установить, был ли учтен ордер в кассовой книге заявителя. Порядок ведения кассовых расчетов установлен Указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У (далее – Указание Банка России). Согласно п. 4.6 Указания Банка России юридическое лицо обязано учитывать выдаваемые из кассы наличные денежные в кассовой книге по унифицированной форме 0310004 (утв. постановлением Госкомстата от 18 августа 1998 г. № 88). Указание Банка России также предусматривает, что записи в кассовой книге осуществляются по каждому приходному и расходному кассовым ордерам. В конце рабочего дня кассир сверяет фактическую сумму наличных денег в кассе с данными кассовых документов и заверяет записи в кассовой книге. Ссылка www.garant.ru

Желаю удачи. В.

01.11.2021, 17:19

Здравствуйте!

К сожалению прав суд!

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Для суда необходимо предоставить доказательства именно понесенных расходов.

Всего Вам наилучшего!

01.11.2021, 17:25

Елена, здравствуйте!

Ваше заявление о возмещении судебных издержек с доказательственной базой соответствует положениям статьей 98-100 ГПК РФ.

С учетом уточнения к Вашему вопросу отказ суда не правомерен. Суд вероятно не внимательно посмотрел в корешок к приходному ордеру, где было написано 6 " оплата юридических услуг по договору № ____ от ДАТА МЕСЯЦ ГОД", и конечно же у Вас в материалы дела представлялся договор, который указан выше в корешке?

Вот она взаимосвязь!

Рекомендую Вам подать жалобу в вышестоящую инстанцию на предмет отмены незаконного судебного акта.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

01.11.2021, 18:29

В корешке к приходнику черным по белому "Оплата юридических услуг по договору № ... от..." но этого все равно оказалось мало.

01.11.2021, 17:13

Тогда, отказ носит неправомерный характер.

Обжалуйте его однозначно.

Согласно ПП ВС,

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.

01.11.2021, 17:17

Но в самого-то договора Вы не представили. Откуда суд знает за какие юр услуги вы оплатили?

01.11.2021, 17:18

Елена, нужен и договор, и чек.

Читайте личные сообщения, чтоб понять точнее, как Вам действовать.

01.11.2021, 17:23