LSN Messenger
Новосибирск, 22.12.2016, 20:22

Права ребенка при продаже дома бывшего мужа - ситуация и последствия

Вопрос №11917975 из г. Новосибирск
опубликован 22.12.2016, 20:22
Я живу в доме бывшего мужа с нашим сыном. Б.муж единоличный собственник. Прописаны-он,наш сын, сестра собственника, двое ее детей-дочь несовершеннолетняя, сын взрослый но с ограниченными возможностями. Муж составлял завещание в пользу нашего ребенка. Но сейчас они решили дом продать. Наш сын в данное время учится на первом курсе дневного платного отделения. На алименты не подавала. Какие права имеет в данной ситуации мой сын? И какие возможны последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что завещание может быть в любой момент отменено или изменено. Если муж решил продать дом, то он это может сделать как собственник. К сожалению в данной ситуации Ваш сын никаких прав иметь не будет.

22.12.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Никак прав на дом не имеет сын, так как собственник дома отец. Он вправе продать свое имущество по своему усмотрению, в том числе дом.

22.12.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Имеет ли право ребенок на проживание, пока учится,

22.12.2016, 20:48

Имеет право на проживание в доме, пока отец является собственником дома. Если дом будет продан, соответственно утратит право пользования домом.

22.12.2016, 20:51

Здравствуйте, к сожалению, собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом, поэтому ваш бывший муж может продать дом. При этом в судебном порядке снять сына с регистрационного учета. Учёба этому не помеха.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.12.2016, 20:51

Ребенок имеет право проживания пока зарегистрирован в доме, выписать его отец сможет только по решению суда. Если его отец захочет продать дом, сын может не выписываться. И выход у его отца будет только подать в суд.

22.12.2016, 20:51

Здравствуйте.

Да, имеет право проживать в доме, пока собственником дома является его отец. При переходе прав собственности (продажа дома) новый собственник сможет снять его с регистрационного учета на основании ст. 31 ЖК РФ.

22.12.2016, 20:53