Вопрос о возможных проблемах у мужа с судебными приставами, если кредиты на жену были взяты до брака
Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, только, если судом будет установлено, что кредитные средства были направлены на нужды семьи. Причем на основании данной статьи вначале реализуется личное имущество должника, а только затем доля супруга от общего имущества. Если кредитные средства были взяты до брака, потрачены до брака не на общие нужды семьи, то взыскание по данному основанию невозможно.
Здравствуйте. Если кредиты взяты до брака, то это её долги, а не вашей семьи и отвечать она будет по долгам только своим имуществом, а не совместно нажитым. Но учитывая то, что наложить арест на счёта могут только по решению суда, то исходя из судебной практики, таких случаев я не видела.