Вопросы ответственности и возможности компенсации при обнаружении дефекта в квартире после подписания Акта приемки от Застройщика
Здравствуйте, в вашей ситуации есть смысл направить претензию застройщику. Это строительный недостаток, который должен быть устранен в пределах гарантийных обязательств.
Удачи вам и всего наилучшего.
Каковы мои шансы
Оценивать шансы в судебных спорах - занятие неблагодарное.
Претензию Застройщику Вы предъявить конечно можете. Потребуйте, чтобы за счёт Застройщика будет установлена причина шума в квартире. Потом, о чём-то можно будет далее рассуждать.
Причина шума - вода в системе отопления, т.к. в нашем подъезде установлено в подвале оборудование, которое распределяет воду по этажам, в подъезде тоже гудит, еще сильнее. Т.е. причина выявлена, но устранить не получается 2 месяца (устанавливали вибрационные компенсаторы, ломали КГЛ стену, чтобы обложить трубы стекловатой, не знают что делать), у меня набегает долг по коммуналке, квартира стоит пустая.
Мне важно знать ответ на вопрос: если я найду покупателя, какую я несу ответственность в случае, если покупатель уже после сделки подаст на меня в Суд за скрытый дефект? 1)Имеет ли он право подавать на меня в Суд? 2) Дом ввелся к эксплуатацию в сентябре, поэтому новый покупатель имеет право требовать от Застройщика устранение дефекта? Может новый покупатель вообще не будет обращать внимание на гудение!
Если новый покупатель докажет в суде, что вы знали о дифекте и не сообщили ему, это может послужить основанием для расторжения договора. Возможен и ваш вариант развития событий, когда покупатель ничего не услышит. Если же покупатель не сможет в суде доказать, что вы знали о дефекте, то он вправе в пределах гарантийного срока предъявить эти претензии застройщику.