Покупатели отказываются выплачивать оставшуюся сумму за земельный участок - нужно возвращать деньги или обратиться в суд?
Ситуация такая: мой дедушка, продал дом в деревне с землей и пчелопасекой, на общую сумму 450 т. р. Покупатели отдали часть суммы (300 т. р.)именно за дом. после чего прошла передача права собственности, и написана расписка от покупателя о том, что в срок до 31.12.2016, им будет выплачено оставшиеся 150 т.р. за земельный участок на котором стоит дом и пчелопасеку, но подходит время и покупатели отказываются выплачивать оставшуюся сумму, ссылаясь на то, что денег нет! и просят переоформить все обратно и аннулировать сделку с возвратом уплаченных денег. И вопрос должны ли мы им возвращать эти деньги? Или же обращаться в суд и требовать выплаты оставшейся суммы полностью или с процентами, т.к. за это время можно было найти других покупателей. И если обращаться в суд, то там же тоже нужно платить?
Здравствуйте! Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании недоплаченной суммы.