Балаково, 12.01.2011, 17:03

Проблема с пропиской - Что делать, если бывшая снаха жалуется в суд на выселение из социального жилья?

Вопрос №1191847 из г. Москва
опубликован 12.01.2011, 17:03
Нужна срочно помощь! Подскажите пож-та! у моей матери заключен договор социального найма жилого помещения между ней и администрацией города! Кроме нее в этой квартире прописана бывшая снаха! Сама она не проживает в этой квартире! Почти год назад мама меня с сыном (2 года) прописала в этой квартире но без разрешения снахи в УФМС! сейчас снаха подала в суд на УФМС как ответчику что без ее разрешения меня прописали что бы меня выселить! Скажите что мне делать в данном случае? Может ли она подать заявление о моем выселении из квартири если она не собственник квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Вы не пишете. при каких обстоятельствах Вас выселяют.

Если речь идет о выселении по ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи - Вам надо ходатайствовать о предоставлении времени на поиск жилья. Однако по прошествии определенного периода - Вас все равно выпишут. если Вы не имеете самостоятельного права проживания в квартире.

Если Вы подробнее опишете ситуацию, то получите более конкретный ответ.

С уважением,

Александра

12.01.2011, 23:32

без согласия других лиц , зарегистрированных на жилой площади, зарегистрировать можно только несовершеннолетних детей, квартира муниципальная, собственников квартиры нет,она вправе признать регистрацию недействительной, т.к. не давала согласия на вашу регистрацию

12.01.2011, 17:08

Если квартира куплена после 2005г., то выселить может собственник любого, даже ребенка, если сам туда прописал.

12.01.2011, 17:37

Ходатайствуйте перед судом о привлечении к участию в деле собственника квартиры ДЖП и ЖП и ссылайтесь, что на регистрацию нужно согласие совершеннолетних членов семьи нанимателя ст. 70 ЖК РФ, а сноха членом семьи нанимателя не является. Пусть мать говорит, что считала регистрацию снохи временной.

12.01.2011, 17:44

Если вы происаны без ее согласия ,то можно выписать через суд в любое время.

12.01.2011, 17:45

Можно подать встречный иск к снохе.

12.01.2011, 17:46

Здравствуйте Елена !

Для ответа на этот серъёзный юридический запрос нужна дополнительная от Вас информация.

1. Что это за квартира (собственная или по договору социального найма ) ?

2. Кто в этой квартире собственник или наниматель ?

3. Эта сноха ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в этой квартире и как (по месту пребывания или по месту жительства ) ?

4. Есть ли дети у снохи, проживают ли они и зарегистрированны в этой квартире ?

5. Что за ису сноха подала в суд ? Каков предмет этого иска ?

Всего Вам доброго.

12.01.2011, 17:59

Елена, здравствуйте! ДЖП и ЖФ - это Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

Что касается Вашей ситуации - да, Ваша регистрация была произведена в нарушение закона. И у снохи мамы, к сожалению, есть все шансы снять Вас с регистрационного учета. Только странно, что иск она подала к ОУФМС.. В любом случае, следующий иск будет предъявлен Вам.

Встречный иск, конечно, подать можете. Но шансов у Вас нет. На Ваше вселение и, соответственно, регистрацию требовалось письменное согласие снохи, а оно получено не было. Другого выхода у Вас нет, подайте встречный иск о признании права пользования, пытаясь доказать, что УЖЕ вселились в квартиру (если это так), проживаете, сноха не возражала и т.д.. Но, повторюсь, шансов практически нет..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

12.01.2011, 18:01

Сноха имеет право обратиться в суд с иском о Вашем выселении, так как Вас зарегистрировать в квартире должны были только с письменного согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц, в том числе и снохи. По делу Вы должны быть ответчиком.

12.01.2011, 18:38

Здравствуйте Елена,

Вы видимо имели ввиду ДЖП и ЖФ - это Департамент Жилищной политики и Жилищного Фонда.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

12.01.2011, 19:30

Вы же сами подтверждаете. что прописали вас без согласия снохи. Это нарушение закона и вы будете выселены.

Только суд переведет вас их третьего лица в ответчики.

12.01.2011, 19:34

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

13.01.2011, 19:18

Я слышала что если уже год прописан то уже нельзя выселять! Есть ли такой закон?

12.01.2011, 17:35

А что такое ДЖП И ЖП?

12.01.2011, 17:49

А чем подать встречный иск к снохе? Какого содержания.

12.01.2011, 17:52

1.квартира муниципальная по договору соц найма

2. наниматель моя мать! договор заключен между ней и администрацией города

3. сноха зарегистрирована в этой квартире но проживает по другому адресу! про ее детей вообще незнаю так как давно живет в другом месте! в данной квартире зарегистрированы! сноха! моя мать я и мой сын

4. Предмет иска о моем выселении! ответчик УФМС -что без ее согласия меня прописали! я иду как заинтересованное лицо

12.01.2011, 18:14

Может ли суд просто выселить меня на улицу если мне негде прописаться? и может ли суд учитавать факт что в этой квартире прописана и проживает мой несовершеннолетний ребенок

12.01.2011, 20:21