Доказательства отсутствия притворности и аренды в договоре дарения - обязательства истца по уходу и содержанию.

Вопрос №13583908 из г. Екатеринбург
опубликован 08.12.2017, 11:02
Как доказать что договор дарения был не притворным и не подразумевал под собой договор ренты, истец указывает что я обещала ухаживать за ним оплачивать ком. платежи и содержать его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В данном случае истец должен доказывать обратное

Спасибо за обращение на сайт.

08.12.2017, 11:04

Здравствуйте Это подтверждается как субъективной стороной То есть вы об этом должны говорить На суде так и объективной стороной Тоесть каким-нибудь доказательствами что вы действительно хотя бы частично исполняли это договор.

08.12.2017, 11:04

Доброго времени суток. Это не имеет никакого значения, что вы обещали в устной форме, самое главное, что прописано в самом договоре

08.12.2017, 11:05

Здравствуйте. Если этих условий в договоре дарения не оговорено, то никому вы ничего не должны. Пусть истец сам доказывает это.

08.12.2017, 11:05

Здравствуйте!

Трудно ответить однозначно на ваш вопрос.

Недостаточно информации.

Главное нужно посмотреть, был ли зарегистрирован переход права собственности после заключения договора.

На этом, по-моему, можно построить защиту.

08.12.2017, 11:05

Здравствуйте Елена! Доказательством является сам договор.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

08.12.2017, 11:06

Добрый день! В данном случае вам необходимо будет в суде привести доказательства того, что договор не был притворным, а был действительным.

08.12.2017, 11:07

Какие доказательства нужно предьявить мне для подтверждения что дарение было дарением а не договором ренты.

08.12.2017, 11:11

Доброго времени суток. Вам ничего доказывать не нужно, если между сторонами заключён договор дарения, иные условия пусть доказывает истец, если обратился в суд

08.12.2017, 11:12

Добрый день!

Из той информации что Вы предоставили, ответить Вам не представляется возможным, нужно видеть хотя бы материалы дела. И доказывать должен истец в данном случае, главное Ваше доказательство это сам договор.

Удачи в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 11:13

Здравствуйте! Именно истец обязан доказать, что заключенный договор дарения фактически являлся договором ренты. Вам нужно предоставить доказательства, что сделка дарения исполнена (Вы оплачиваете коммунальные платежи, фактически живете в жилом помещении, изменили лицевой счет).

08.12.2017, 11:14

Здравствуйте. Сам договор и регистрация перехода права по нему являются такими доказательствами. Здесь наоборот ответчик должен доказать, что договор по сути является договором ренты, но на мой взгляд при отсутствии иного договора и письменных доказательств, сделать это невозможно.

08.12.2017, 11:18

Здравствуйте, Елена.

Договор дарения - это безвозмездный договор, без всяких условий. Как только появляются какие то встречные условия, он перестает быть безвозмездным. Но все условия договора в нем прописаны. Если даритель выдвигает Вам такие условия, то зачем тогда он заключал с Вами такой договор.

Спасибо за Ваше обращение.

08.12.2017, 11:20