Южно-Сахалинск, 23.12.2016, 02:11

Как написать рапорт по уходу до 1,5 после завершения отпуска по беременности и родам?

Вопрос №11918897 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.12.2016, 02:11
28.12.16 года у меня заканчивается отпуск по беременности и родам и мне было настоятельно рекомендовано написать рапорт по уходу до 1,5. Хотела уйти на больничный с 28.12 с целью в дальнейшем написать рапорт на отпуск надо ли мне отзывать рапорт до 1,5 или мой основной отпуск за 2017 год всё равно будет потерян?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право получить отпуск в любое время до или после отпуска БИР - ст. 260 ТК РФ - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

23.12.2016, 03:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Отпуск потерять нельзя. Вы вправе его использовать сразу после окончания отпуска по БиР.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.12.2016, 02:24

Отпуск за 2016 год я использовала. Вопрос о отпуске за предстоящий 2017 год и надо ли мне отзывать рапорт до 1,5 так как 2 отпуска одновременно мне предоставить невозможно.

23.12.2016, 02:32

Доброго времени суток!

На самом деле, два отпуска одновременно предоставляться не могут. Но, если Вы говорите, что положенный основной отпуск уже отгуляли, вам уже нечего использовать, за следующий период Вы пока отпуск не заработали. У Вас остаётся выбор между отпуском по уходу за ребёнком и выходом на работу. При этом, отпуск по уходу за ребёнком не будет входить в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Удачи Вам и всех благ!

23.12.2016, 03:44

Здравствуйте. Не согласен с ответом Даниловой Е.А.

Вы имеете право получить отпуск вне очереди. Поэтому, в наступающем 2017 г. право на отпуск за следующий период у Вас есть. А беременной женщине, согласно ст. 123 ТК РФ, непосредственно до отпуска по БиР или после него, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен не зависимо от стажа работы как до декретного опуска, так и непосредственно после него.

Так что, У Вас отпуск по БиР начнется только с 28.12.2016 г. и закончится в середине мая. И этот период входит в стаж для рассчета отпуска. Так что, в мае Вы смело можете брать очередной отпуск. Естественно, рапорт об отпуске по уходу до 1,5 лет необходимо отозвать.

Всего Вам доброго. С наступающим новым годом!

23.12.2016, 08:30

28.12.16 моему ребенку исполнится 2,5 месяца. И отпуск по беременности заканчивается.

23.12.2016, 08:43

Добрый день, уважаемая Татьяна

Можете взять еще один отпуск по уходу за ребенком

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

23.12.2016, 08:47

Всё правильно. Отпуск по беременности и родам - это больничный, который выдается суммарно на 140 дней. Он у вас с 28.12.2016 г. закончится где-то в марте. И Вы можете сразу брать либо - ежегодный очередной отпуск, либо - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Все нормы закона я Вам уже указал. Не пойму, в чем ещё у Вас проблема.

23.12.2016, 09:15

Уважаемая Татьяна!

С учетом ответа моего коллеги Евграфова М.В., дополняю свой ответ:

действительно, в силу статьи 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Но это не означает, что работнице должны предоставить отпуск "авансом" за любой будущий период. Эта статья дает ей право использовать отпуск в любое время (т.е. вне графика, вне очереди), если он у нее есть.

Другими словами, если у Вас остались какие-либо неотгуленные дни отпуска - Вы их вправе использовать после окончания отпуска по БиР, но отпуск, который Вы еще не заработали (т.е. авансом), работодатель не обязан Вам предоставлять. Только на усмотрение работодателя. А вдруг Вы решите уволиться после очередного отпуска или после отпуска по уходу за ребенком? Кто возместит работодателю расходы по уже выплаченным (но не отработанным) отпускным?

Имейте ввиду, что отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий год каждого конкретного работника (т.е. с момента его устройства на работу). Поэтому нужно анализировать, когда Вы устроились к данному работодателю на работу, и были ли у Вас периоды работы, не входящие в стаж для расчета отпуска, сколько Вы использовали дней отпуска. Возможно, Вы неправильно посчитали свои отпуска, и у Вас возможно есть какие-то неотгуленные дни. Время отпуска по БиР (который закончится 28.12.2016) входит в стаж работы для расчета отпуска. Поэтому несколько дней у Вас все же есть (если Вам их не давали авансом до отпуска по БиР).

В общем, надо анализировать Вашу ситуацию и просчитывать, сколько дней у Вас есть.

23.12.2016, 09:16