Белгород, 23.12.2016, 10:24

Вопросы приостановки и возобновления апелляционного процесса при разных основаниях рассмотрения и затягивании пересмотра

Вопрос №11919765 из г. Белгород
опубликован 23.12.2016, 10:24
Если разные основания рассмотрения в ранее поданной апелляционной жалобе и заявлении об пересмотре по вновь откывшимся обстоятельствам одного и того же суд. решения гражданского дела, имеет ли суд приостанавливать или прекращать производство по апелляции? И как восстановить или возобновить апелляционный процесс если пересмотр необоснованно затягивается судом и делается не возможным в результате служебного подлога.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд апелляционной инстанции имеет право прекратить гражданское дело. Однако это не лишает сторону процесса права при наличии обоснованного заявления о рассмотрении дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам на обращение в суд, где производство по делу будет возобновлено и дело будет рассматриваться вновь.

23.12.2016, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из Вашего вопроса абстрактного мало что понятно. Ясно лишь одно: апелляционная инстанция рассмотрит жалобу в рамках решения, вынесенного судом первой инстанции.

23.12.2016, 10:27

Ответчик узнает через 2 года после суд. решения гражданского дела с получением в письме копии решения от соответчика - родственника заявителя. Апелляция подана на основании не соответствия сведений с сведениями исками этого же истца, ранее рассмотренного другого дела (суд срок не восстановил - точнее далее судья приняла необоснованно отвод- следует жалоба ответчика на необоснованность отвода - далее заявление на отправку судом копии определения рассмотрения жалобы - без судебного ответа) . Одновременно в этом же суде рассматривается заявление ответчика о пересмотре решения на основании несоблюдение правил надлежащего извещения ответчика (ответчик не знал об иске и его решении) п.3 ч.3 ст 392 ГПК РФ преступление судьи, факт которого стал известен ответчику в период длительного доказывания ответчика уважительной причины пропуска для восстановления срока на апелляцию, в пересмотре решения данного дела судья признает отвод заявленный ответчиком. Ответчик обращается в суд с вопросом уточнения даты назначения повторного пересмотра-суд молчит, решение дела не пересматривается, ответчик пишет жалобу в вышестоящую инстанцию, получает ответ о якобы уже 7 месяцев назад состоявшемся заседании пересмотра в этом суде с судебным отказом. От суда повесток на якобы проведенный пересмотр ответчику не получал -- суд обратно не вызывал ответчика, далее ответчик пытается уточнить у суда номер почтового уведомления о вручении повестки-- суд упорно молчит. Ввязываться в повторное доказывание своей невиновности пропуска в восстановление сроков которые суд самовольно объявляет не имеет разумного смысла после истечения 1 год и 7 месяцев подобных безрезультатных действий ответчика. Может ли суд приостанавливать апелляцию (не восстанавливать срок) ответчика, если имеется в процессе данного суда заявленный ответчиком на иных основаниях пересмотр данного суд. решения этого же дела?

24.12.2016, 18:34

Здравствуйте. Вы написали много. То, что Вам понятно. Нам же - вообще ничего не понять. Пересмотры и отводы - это какими нормами предусмотрено?

Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Иначе, Вы вообще не сможете ничего исправить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.12.2016, 18:43

Доброго времени суток! Апелляционная жалоба в любом случае может быть принята, но прежде чем ее рассматривать суд будет решать вопрос по срокам.

24.12.2016, 18:43

Да не восстанавливает и все, отправил копии с регистрацией, отправил копию заверенную, отправил ответ из местного (своего суда) что вызывался на старый адрес и возврат повестки почтового уведомлении с отметкой "истек срок хранения) возвращена в суд и применен судьей в деле. Судья удалилась от решения отводом в пересмотре и восстановлении на апелляцию. Может ли суд рассмотреть вопрос о восстановлении срока на апелляцию и пересматривать решение, ведь ни чего по закону не ограничивает это сделать?

24.12.2016, 19:46

Здравствуйте.

Судья удалилась от решения отводом в пересмотре и восстановлении на апелляцию.

Как Вы не можете понять, что таких норм нет! Действия суда или участников процесса так называться НЕ МОГУТ. Мы - не ясновидящие, и ребусы тут не разгадываем.

Может ли суд рассмотреть вопрос о восстановлении срока на апелляцию и пересматривать решение, ведь ни чего по закону не ограничивает это сделать?

Ещё лучше! Если Вам отказали, то никаких пересмотров уже не может быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.12.2016, 19:52