У нас уже 2 года идет суд. разбирательство.

Вопрос №1191983 из г. Волгоград
опубликован 12.01.2011, 19:45

Скажите пожалуйста. У нас уже 2 года идет суд. разбирательство. По всем документам вина не наша, но у второй стороны (молодого парня) видимо богатый папа и благодаря его финансам дело так долго и длится.. недавно мы делали экспертизу автомобиля (судья сама назначила место проведения), эксертиза оказалась в нашу пользу, но они стали ее опровергать, затребовали эксперта, который ее проводил. Он пришел и все рассказал... суд назначили на сегодня.. но вдруг они приходят и приводят какого то своего эксперта со стороны, который даже ранее не заявлялся (и он с того же учебного заведения где учится вторая сторона (этот парень) и этот эксперт представляет ходатайство о том что наша экспертиза неправильная и требуют признать ее недействительной. Вопрос: имеет ли этот непонятный эксперт хоть какие то права здесь, если на экспертизе его не было и свое решение он делает прочитав только нашу экспертизу.. заранее спасибо, нам это очень важно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Информация для судьи доводится в ваших пояснениях, которые записываются в протокол ,или заявлением ходатайств.

Возможен также отвод эксперта, по указанным в ГПК основаниям. Прочитайте ГПК Раздел " экспертиза"

12.01.2011, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ольга. Суд обязан изучить и исследовать все доказательства,предоставленные сторонами.В том числе показания специалиста,каковым по всей видимости являлся этот гражданин.А что касается волокиты-то подайте жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей и дело сдвинется с мертвой точки.

12.01.2011, 19:51

Возможности задавать вопросы судье у вас нет и не будет, т к по ГПК суду вопросы не задают.

12.01.2011, 20:17

Ольга, если позволяет время, то сделайте (положительную) рецензию специалиста на заключение эксперта (абз.2 ч.3 ст.188 ГПК РФ).

Далее представьте суду возражения против проведения повторной или дополнительной экспертизы, к которым приложите рецензию и доказательства, подтверждающие заинтересованность «специалиста» (приведенного вашим процессуальным противником). В возражениях укажите, что нет оснований для назначения повторной или дополнительной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ).

Также данные обстоятельства можно указать в ходатайстве о приобщении к материалам дела рецензии специалиста.

Ольга рецензия требует денежных затрат, но она необходима для того, чтобы суд мог мотивировать определение об отказе в назначении повторной или дополнительной экспертизы. Этим вы поможете судье (абз. 5 ч.1 ст. 225 ГПК РФ).

Специалист которого вы называете "экспертом" участвовал в заседании на основании ст.188 ГПК РФ.

Удачи!

12.01.2011, 20:43

Ольга, так называемый «эксперт» участвовал в деле как специалист.

Сведения, которые он сообщил суду, являются консультацией (ч.3 ст. 188 ГПК РФ), а не заключением эксперта (ст. 88 ГПК РФ).

Консультация специалиста не является доказательством, поэтому отвод специалиста не предусмотрен действующим законодательством.

Нормы права, регулирующие деятельность эксперта не распространяются на специалиста.

12.01.2011, 21:08

А скажите еще пожалуйста, у нас еще будет возможность задать вопросы судье....какие можно задать вопросы чтобы довести до судьи информацию о том что этот эксперт(с их стороны)учится там же где и вторая сторона...(это же понятно что они хорошо знакомы и будет все делать в его пользу)это же липа

12.01.2011, 20:15

А каким же образом можно донести эту информацию до судьи...или это будет бесполезно?

12.01.2011, 20:25