Проблемы с выплатой заработной платы в медицинском центре - как заставить директора выплатить деньги за отработанное время?

Вопрос №11919859 из г. Челябинск
опубликован 23.12.2016, 10:49
Такая ситуация, работала в медицинском центре, 1,5 месяца, уволилась в связи некорректного поведения директора, постоянно кричала, морально унижала. Уволилась 19.12.2016 по собственному желанию, она попросила меня сдать ключи от центра, я так и сделала но до сих пор она не выплатила деньги за отработанное мною время, говоря о том что заявление на увольнение было подписано 20 числом с отработкой в 14 дней, я якобы на эту отработку не вышла, я ей напомнила ситуацию о том что она сама сказала сдать ключи от центра и о том что нужно отработать меня никто не оповестил, на что директор утвердила о том что этого никто не слышал и не видел, тебя предупредили. Что мне делать в данной ситуации как заставить директора выплатить то, что я заработала? И Имеет ли право она подписать заявление без моего ведома с отработкой? Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уволены и есть приказ об этом, то расчет обязаны произвести в день увольнения и в этот же день выдать трудовую книжку. Поэтому в данном случае нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд с иском об истребовании вашей зарплаты и выходного пособия.

23.12.2016, 10:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемая Наталья

Подайте в суд на работодателя и напишите в прокуратуру жалобу

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

23.12.2016, 10:51

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

По поводу з/п обращайтесь в прокуратуру.

23.12.2016, 10:52

Ответы на вопросы по порядку:

1) Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на действия работодателя и просите прокурора быть вашим представителем в суде в соответствии с положениями гражданско-процессуального кодекса;

2) Подписывать заявление об отработки можете только вы, если не выдавали доверенность кому либо на совершение таких действий;

23.12.2016, 10:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Из вашего вопроса непонятно соблюден ли вами порядок подачи заявления об увольнении. Вы имеете право расторгнуть договор по своей инициативе, но законодательств требует уведомить об этом работодателя не менее чем за две недели. Ст. 80 ТК РФ.

То есть работодатель должен получить ваше заявление не менее чем за две недели до желаемой даты, указанной в заявлении. Отсчет минимального срока начинается со следующего дня после принятия вашего заявлении. Если вы этого не сделали, то ваше заявление вообще может не рассматриваться. Увольнение до окончания срока такого предупреждения возможно только по соглашению с работодателем. Если он возражает, то этот минимальный срок до увольнения вы должны отработать. Прекратить работу самостоятельно вы имеете право только по истечении этого срока. В день увольнения работодатель обязан издать приказ об увольнении, выдать расчёт и трудовую книжку. Вы пишите, что уволились 19.12.2016 года. Увольнение оформляет работодатель. Вы подписывали приказ об увольнении 19.12? Если Нет, то ваше увольнение именно этой датой не согласовано с работодателем. Но и диктовать когда уволиться работодатель не имеет права. Если работодатель не принимает вашего заявления, написанного без учёта требования закона, то он должен предложить вам это заявление переписать и указать дату с учётом двухнедельного срока. А в данном случае, если работодатель не издавал приказа об увольнении и не выдавал вам трудовую книжку, ваше отсутствие можно квалифицировать как прогул.

23.12.2016, 12:25

При увольнении по собственному желанию работник должен отработать две недели, если об ином не договорился с работодателем. Зарплату взыскивайте через суд. Успехов.

23.12.2016, 12:38

На руках у меня имеется трудовой договор в котором не указанно сколько я должна отработать, сколько зар. плата, налог итд, там только обязанности администратора. Директор сама попросила сдать ключи от центра не указав мне на то что я обязана отработать, и заявление она подписала 20,12 с отработкой в 14 дней БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА И ПОДПИСИ. Сейчас она заставляет старшего админа написать докладную записку о том что я не вышла отработать в указанные мне смены, НО меня никто даже не ознакомил.

23.12.2016, 12:31

Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию. Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на сайте. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Также полезно будет обратиться в прокуратуру. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Срок для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы - три месяца с момента, как зарплата должна была быть выплачена.

23.12.2016, 12:41

Ваша ситуация требует правовой оценки. Для этого, как минимум, нужно видеть ваш трудовой договор и ваше заявление (резолюцию руководителя). Являлся ли факт изымания ключей фактическим отстранением от работы или нет. А В трудовом договоре и не должно быть указано сколько вы должны отработать (ст. 80 ТК РФ) и какой налог с вас взимается. Все это есть в законах. А вот размер зарплаты - это обязательное условие. И не "отработать", а предупредить об увольнении не менее чем за 14 календарных дней. По умолчанию в этот период вы должны продолжать работать если нет других оснований для отсутствия (болезнь, отпуск).

Никаких резолюций типа "с отработкой в две недели" и Пр. Работодатель писать не имеет права. Право определять день увольнения по собственному желанию имеет работник. Другое дело, что при этом он должен соблюдать требование закона и предупредить за две недели. Подаёте заявление 19.12 и пишите в вашем случае "прошу уволить меня по собственному желанию 2 января 2017 года". И не ранее. А в связи с тем что это праздники, то желательно указать первый рабочий день сразу после них, то есть 9 января 2017 года, чтобы увольнение было оформлено отделом кадров и бухгалтерией. Днём увольнения во всех случаях является последний рабочий день. Ст. 84.1 ТК РФ. Вот в этом случае вы имеете право по окончании срока (после 9-го) не выйти на работу, даже если работодатель по каким то причинам не оформил увольнение (не издал приказа, не выдал трудовую и расчёт.

23.12.2016, 12:56