Пропала диагностическая карта из базы ЕАИСТО - Подтверждает ли QR-код прохождение техосмотра?
Именно диагностическая карта по международным договорам является подтверждением того, что автомобиль может участвовать в дорожном движении не только в пределах РФ, но и за ее границами. Во всех случаях единственным подтверждением подлинности ДК может служить ее наличие в электронной базе данных.
В базе данных каждой ДК присваивается индивидуальный номер, состоящий из 21 цифры, с помощью которого можно идентифицировать полученный документ. Если не удалось проверить диагностическую карту по базе РСА, следует обратиться в пункт, выполнивший процедуру выдачи бланка о ТО, с требованием внесения соответствующих корректировок.
При невозможности исправлений следует потребовать компенсацию с сервисного пункта или обратиться с исковым заявлением в суд. Параллельно следует получить карту в другом (лицензированном) пункте осмотра, чтобы иметь возможность приобретения страховки для передвижения по дорогам.
Получение подтверждения о наличии диагностической информации по автомобилю в единой базе позволит оформить полис ОСАГО и избежать конфликтных ситуаций по возмещению ущерба в случае дорожно-транспортного происшествия.