Имеющаяся диагностическая карта на легковой автомобиль продлится в 2021 году?
Михаил, согласно последним поправкам, сроки прохождения техосмотра скорректированы:
первый техосмотр – через 4 года после покупки нового автомобиля;
второй техосмотр – еще через 2 года;
третий техосмотр – еще через 2 года;
четвертый техосмотр – еще через 2 года;
пятый и последующие техосмотры - ежегодно.
Таким образом, срок прохождения первого техосмотра для новых автомобилей увеличился с 3 до 4 лет.
Автомобили возрастом от 4 до 10 лет будут проходить техосмотр раз в 2 года (ранее это правило распространялось на автомобили возрастом от 3 до 7 лет).
Изменились правила и для других видов транспорта.
Так, автомобили такси младше 5 лет будут проходить техосмотр ежегодно, старше 5 лет - раз в 6 месяцев (до 1 апреля все автомобили такси проходили техосмотр раз в 6 месяцев, независимо от их возраста).
Автобусы, грузовики полной массой более 3,5 т., грузовики, оборудованные для перевозки пассажиров, учебные автомобили младше 5 лет - ежегодно.
Так что ваша диагностическая карта действительна в 2021 году, в рамках дней января.
Уже имеющаяся диагностическая карта действительна весь срок ее действия.
Изменение правил прохождения тех. осмотра не делает ранее выданные диагностические карты недействительными
если указан срок действия до января 2021 г., то до этого времени она и действительна.