Гражданка России стала жертвой мошенничества в Молдове - банк атакует, люди требуют деньги, полиция не реагирует
Я перевела крупную сумму денег за посылку, которой потом как оказалось нет. Вся переписка сохранена. Я подала заявление в полицию в Молдове, так как переводы были сделаны там. Там прокуратура возбудила уголовное дело, и я признана жертвой мошенничества. Но дело в том, что я гражданка России и взяла кредит тут в России в банке. Сейчас меня банк атакует и угрожают коллекторами. Но самое страшное, что денег я одолжила у людей и мне сейчас из пенсии приходится отдавать людям, а кредит я не имею чем платить. Заявление я подала еще 25 июля 2016 года и до сих пор мне нет ответа от полиции Молдовы. Я тут в России уже два раза ходила в полицию чтоб подать заявление, но они не хотят у меня принимать. Говорят что Молдова должна разбираться. Скажите пожалуйста что мне делать и как мне быть. Я уже на грани самоубийства. Помогите пожалуйста.
Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банк отказывает в реструктуризации, и у вас есть просрочки, лучше дождаться когда банк обратится в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором, укажите, что кредитный договор подлежит расторжению (а то проценты опять набегут). Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Не стоит о самоубийстве, Людмила.
Вам незаконно отказывают в РФ в принятии заявления.
Необходимо его составить и направить официально почтой (заказным с уведомлением), в таком случае - будет точно ответ.
Если дело возбуждено в Молдове, значит нужно ждать окончания расследования, а для этого нужно установить личность мошенника. На территории России дело не возбудят, так как преступление было совершено на территории другого государства. Так что остается только ждать.