LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пестово, 23.12.2016, 12:41

Карту Приватбанка закрыли четыре года назад, но Бинбанк требует погасить долг - что делать?

Вопрос №11920408 из г. Великий Новгород
опубликован 23.12.2016, 12:41
Больше четырех лет назад закончился срок карты приватбанка с того времени не плачу даже отменял судебный приказ теперь долг почему то требует бинбанк и присылает смс с требованием погашения что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если вы не получали официального уведомления о переводе длга - то ничего платить не нужно тому у кого вы ничего не брали - у вас обязанности перед ними нет - пусть обращаются всуд.

23.12.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Банк или коллекторы которые работают на основании договора цессии (переуступка права требования долга) или агентского договора, не вправе производить опись и арест имущества, у них в силу Закона нет таких полномочий. Банк или представители вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору, взыскать расходы связанные с обращением в суд. а также потребовать досрочного прекращения обязательств. После того, как будет вынесен судебный акт, банк (коллекторы) запрашивают в суде исполнительный лист и передают его на исполнение в службу судебных приставов, которые в свою очередь возбуждают исполнительное производство. В рамках уже возбужденного производства начинается принудительный порядок взыскания. Приставы могут направить исполнительный лист на работу должнику, выехать по его месту жительства и произвести арест имущества должника, за счет чего потом и погасить долги. Однако в случае обращения в суд банка (коллекторов) подготовьте график погашения кредитных обязательств, возможно в ходе судебного заседания получится заключить мировое соглашение, которое позволит Вам рассрочить платежи.

23.12.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

25 апреля БИНБАНК стал владельцем Москомприватбанка, российского бизнеса украинского ПриватБанка

Ст. 382-385 ГК РФ новый кредитор обязан сообщиить Вам о переходе права требования по кредиту или наступлении порядка правопреемства. Дополнительное соглашение или письменное уведомление о переходе права требования должно быть подписано Вами. Только тогда новый кредитор является законным.

Требования платить бин-банку без надлежащего оформления дополнительного соглашения к договору, по сути является вымогательством (ст. 163 УК РФ) со стороны БИНБАНКа!

23.12.2016, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно написать заявление в прокуратуру по факту вымогательства, Роман Анатольевич.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

23.12.2016, 12:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Бинбанк кредитные карты - правоприемник Москоприватбанка. Если есть задолженность - то платить придётся. Позвоните мне по телефону указанному в моем профиле, запишитесь на консультацию. Разберём вашу ситуацию подробно и найдём решение. Консультация для вас - будет бесплатной.

23.12.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я по карте приватбанка спрашивал что делать если по ней после четырех лет требует бинбанк а последний платеж был пять лет назад по этой карте.

23.12.2016, 12:49

Я по карте приватбанка спрашивал что делать если по ней после четырех лет требует бинбанк а последний платеж был пять лет назад по этой карте.

А сроки давности требования вышли, так что можете слать их лесом.

23.12.2016, 12:53

Вы уже не обязаны что-либо платить, Роман Анатольевич.

Прошли все сроки предъявления претензий (статья 196 гражданского кодекса РФ).

23.12.2016, 12:56

Если последний платеж был пять лет назад, то банк пропустил сроки исковой давности. В суд не обращаются потому что знают об этом. Если вы внесете хоть одну копейкцу срок будет восстановлен.

23.12.2016, 13:31