Вопрос о размене неприватизированной квартиры и возможности прописки свекра

Квартиросъёмщиком неприватизированной квартиры является мой свёкр (он проживает один в четырёхкомнатной квартире). Я, муж и ребёнок 5 лет прописаны в этой квартире, но вынуждены снимать жильё, т.к. со свёкром тяжёлые взаимоотношения. Возможно ли разменять квартиру и может ли свёкр без нашего согласия прописать свою будущую жену?

Лучший ответ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

разменгять квартру возможно, если вы найдете варианты обмена, без вашего согласия он никого не зарегистрируете