Сын-нерезидент дарит квартиру матери-резиденту. Кому он может дать доверенность на совершение сделки?
ДОверенность на совершение сделки от имени дарителя можно оформить на любое лицо у нотариуса, в том числе и на нерезидента России.
Даритель может выдать доверенность любому совершеннолетнему дееспособному лицу кроме одаряемой (матери).
Сын-нерезидент может выдать доверенность на имя любого совершеннолетнего члена семьи (кроме матери), знакомого, близкого друга на совершение сделки по дарению квартиры своей матери. Доверенность должна быть переведена на русский язык и подпись переводчика должна быть заверена нотариально. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Елена, он может выдать доверенность на совершение сделки кому угодно, кроме самой матери. Может и сам лично совершить сделку. Резидентность сторон роли не играет.
То есть, если доверенность дать отцу, то сделку совершат мать и отец?
Добрый день, Елена!
Да, законом это не запрещено.
Договор дарения надо заключать между отцом-Даритель, действующим по доверенности, и матерью-Одаряемой?
Договор будет заключаться между сыном (дарителем) и матерью (одяряемой). Отец будет в договоре только представителем дарителя, действующим на основании доверенности. Права и обязанности дарителя остаются за сыном.