Москва, 23.12.2016, 13:40

Сын-нерезидент дарит квартиру матери-резиденту. Кому он может дать доверенность на совершение сделки?

Вопрос №11920744 из г. Москва
опубликован 23.12.2016, 13:40
Сын-нерезидент дарит квартиру матери-резиденту. Кому он может дать доверенность на совершение сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОверенность на совершение сделки от имени дарителя можно оформить на любое лицо у нотариуса, в том числе и на нерезидента России.

23.12.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сын-нерезидент дарит квартиру матери-резиденту. Кому он может дать доверенность на совершение сделки?

Даритель может выдать доверенность любому совершеннолетнему дееспособному лицу кроме одаряемой (матери).

23.12.2016, 13:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сын-нерезидент может выдать доверенность на имя любого совершеннолетнего члена семьи (кроме матери), знакомого, близкого друга на совершение сделки по дарению квартиры своей матери. Доверенность должна быть переведена на русский язык и подпись переводчика должна быть заверена нотариально. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

23.12.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елена, он может выдать доверенность на совершение сделки кому угодно, кроме самой матери. Может и сам лично совершить сделку. Резидентность сторон роли не играет.

24.12.2016, 00:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть, если доверенность дать отцу, то сделку совершат мать и отец?

23.12.2016, 13:58

Добрый день, Елена!

То есть, если доверенность дать отцу, то сделку совершат мать и отец?

Да, законом это не запрещено.

23.12.2016, 14:02

Договор дарения надо заключать между отцом-Даритель, действующим по доверенности, и матерью-Одаряемой?

23.12.2016, 14:12

Договор будет заключаться между сыном (дарителем) и матерью (одяряемой). Отец будет в договоре только представителем дарителя, действующим на основании доверенности. Права и обязанности дарителя остаются за сыном.

23.12.2016, 14:15