Отказ ГАИ в учете машины - что делать?
День добрый, Купил значит я машину у человека, написали купли продажи, и я поехал в ГАИ чтоб поставить на учет и мне отказали, начну с ПТС, машина была оформлена не некую шишкину она же продала по купли продаже автосалону, автосалон поставил печать в ПТС но не регистрировал, затем салон продал машину некому Иванову и от руки вписали его данные с боку на ПТС так как там не было уже свободного места ПТС переполнен, иванов тоже не ставил на учет машину, и по купли продажи у иваного купил я,все три купли продажи у меня на руках, шишкиной с салоном, салон с Ивановым, Иванов со мною, в ГАИ мне сказали что якобы в ПТС нет свободных мест и меня некуда вписать на что я ответил что давайте я сам все оплачу и заменим ПТС, но они отказали сказали что бы я нашел продавца Иванова и он пусть сам заменит ПТС и уже после этого вам ее продает, Вопрос имеют ли право в данной ситуации отказать мне ГАИ и что мне делать?
Транспортные средства не подлежат регистрации в ГИБДД и с ними не проводятся регистрационные действия при наличии следующих оснований (п. 3 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001):
1) представлен неполный пакет документов, необходимых для совершения регистрационных действий, или представлены документы, содержащие недостоверные сведения;
2) конструкция автомобиля или внесенные в нее изменения не соответствуют требованиям, установленным законодательством в области безопасности дорожного движения;
3) конструкция автомобиля не соответствует сведениям, указанным в представленных документах;
4) обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным;
5) наличие сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных или похищенных;
6) наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий;
7) отсутствие в паспорте транспортного средства отметки об утилизационном сборе, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 01.09.2012.
Как видите отказ ГАИ неправомерен. Такое решение можно оспорить в трехмесячный срок в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст.
В таком случае вам может помочь только суд, вам надо подавать исковое заявление о признании права собственности на автомобиль и есть все перспективы на положительное решение, потому как право собственности на авто не зависит от регистрации.