Вопросы регистрации права собственности на долю дома и квартиру в случае составления завещания и выхода из долевой собственности
Росреестр зарегистрирует то, что указано в свидетельстве о праве на наследство. Вам опять без суда не обойтись. А вот с иском придется голову поломать. Нужно смотреть решение суда. Возможно иск о признания факта вступления в наследство и признания права собственности на квартиру 2.
Здравствуйте!
Скорее всего Росреестр откажет в регистрации.
А, если и зарегистрирует долю, то это будет не верно, поскольку право долевой собственности прекращено судом.
Вам следует признавать право собственности на наследство в судебном порядке, включая объект наследства в наследственную массу.
А Росреестр вам ничего не зарегистрирует, вы даже свидетельство о праве на наследство не получите. Т.к. наследовать юридически нечего - право общей долевой собственности прекращено решением суда о выделе доли "в натуре". Поэтому, доля бабушки будет наследоваться в соответствии с правилами о наследовании по закону.
Ваша проблема решается в судебном порядке.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.