Проблемы с закрытием ИП - почему приходят квитанции за прошлые годы и как поступить с платежами?
12 лет назад я была зарегистрирована как частный предприниматель, оплачивала все налоги, но по личным обстоятельствам была вынуждена прекратить свою деятельность 7 лет назад. Закрытия ИП я не делала. В этом году стали приходить квитанции с налоговой и пенсионного фонда с бешенными суммами. Подскажите пожалуйста неужели ИП не закрывается за давностью лет? Почему я должна оплачивать ту деятельность которую не вела? Так как отчислений и декларации последние 7 лет никто не делал. И каким образом поступить с извещениями об у плате. С уважением Ольга.
Добрый вечер Ольга. Если ИП прнял решение о прекращении деятельности, он представляет в ИФНС заявление о госуд. Регистрации прекращения деятельнлсти. На оснлвании п.3 ст.11 закона 129 ФЗ после осуществления госуд регистрации налоговый орган выдает заявителю свидетельство о госуд. Регистрации прекращения деятельности в качестве ип.
Согласно п.9 ст.
Таким образом, за "давностью лет" в данном случае прекращения деятельности не происходит. Для ип,имеющих доходы менее 300000 руб.-ежегодная фиксированная ставка взносо в пфр. Со сроками исковой давности по взысканию с Вас взносов весьма проблематично, т.к.3 хлетний срок исковой давности в данном случае применяться не должен.
ИП автоматически не закрывается. Налоговая инспекция не знает, что Вы не ведете деятельность, может Вы деятельность ведете, а не хотите платить налоги и сдавать отчетность.
С 2014 года внесены изменения в Федеральный закон 212-ФЗ, согласно которым, если ИП не представляет отчетность, то страховые взносы ему начисляются по максимальному тарифу. А это за 2014 - 120 т. руб., за 2015-130 т. руб.
Вам надо закрыть ИП. Сдать отчетность как минимум за 2014-2016 гг и представить эти декларации с отметками налоговой инспекции о сдаче в ПФР.