Почему я должен представлять декларацию и за что, собственно, платить штраф?
Вместо деклараций по налогу на доходы пришлите заявление о том, что деятельность не велась, в связи с чем у вас не возникло обязанности по представлению деклараций по налогу на доходы.
Однако, с 2001г предприниматели обязаны были также ежеквартально представлять декларации по налогу на добавленную стоимость.
Кроме того, ежегодно предсталять декларации по единому социальному налогу.
С 2002г предприниматели обязаны платить страховые взносы в ПФР по 150 руб в месяц.
Штраф за непредставление деклараций по НДС и ЕСН взимается в процентах от суммы налога, но не менее 100 рублей. Однако, если просрочка превысила 6 месяцев, минимум в 100 рублей не действует (вместо этого увеличивается процент от суммы налога).
Таким образом, вам следует представить 11 деклараций по НДС с прочерками по всем строкам, 2 годовых декларации по ЕСН, а также уплатить взносы в ПФР (1800 руб за 2002г и за 10 месяцев 2003г- 1500 руб.).
Кроме того, требуется подать на самого себя сведения в пенсионный фонд за все годы.
Штраф налоговики с вас могут взять только за просрочку сдачи декларации по НДС за 2 квартал 2003г в размере 100 рублей.(за первый квартал после 20 октября штраф уже нулевой в связи с истечением 6 месяцев просрочки).
Совет налогового инспектора-медвежья услуга (глупая женщина посоветовала). Следовало свидетельство сдать в местную администрацию, которая его выдавала, с заявлением о прекращении деятельности. Тогда и статус предпринимателя был бы прекращен.
Теперь же придется платить.