Развод с ребенком и вопросы квартиры - что ждать и как защитить свои интересы?

Мы с мужем разводимся. У нас есть ребенок, который прописан у мужа в квартире. Квартира досталась мужу по дарственной когда мы были в браке. Муж хочет через суд выписать сына. На сколько я знаю он это врят ли сможет. Если сына не выпишут, будет ли он претендовать на долю в этой квартире? И я если что могу потребовать с мужа выплатить чать за эту квартиру?

Лучший ответ

Из Вашего вопроса не совсем понятно: Вы сами проживаете в другой квартире, не в той, которая имеется у Вашего бывшего мужа на основании договора дарения? Коллеги, давшие Вам консультацию, исходили из того, что и Вы, и Ваш сын проживали и проживаете именно в этой, подаренной Вашему бывшему мужу, квартире. А я поняла так, что у Вас есть ещё одна (Ваша) квартира, где Вы с семьёй и жили, но при этом Вашему мужу (ещё в период брака с Вами) была подарена другая квартира, куда он прописал сына. Если это так, и сын в подаренную квартиру никогда не вселялся, а продолжал жить с Вами в другой квартире, то бывший муж может предъявить иск о признании сына не приобретшим право пользования жилым помещением (и шансы у него будут). Также не ясно, каков возраст сына, является ли он совершеннолетним. Для более подробного анализа ситуации можете обратиться за очной консультацией.

на долю в квартире ребенок прав не имеет