Кемерово, 23.12.2016, 19:09

Как подать в суд, если нет письменного договора

Вопрос №11922218 из г. Кемерово
опубликован 23.12.2016, 19:09
Могу ли я подать в суд для одностроннего расторжени договора микрозайма, если являюсь должником МФО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но для начала нужно подать заявление о расторжении договора в МФО, а при отказе - иск в суд. Вы не указали по каким основаниям намерены подать иск.

23.12.2016, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Сергей.

Можете. Остановите рост процентов по микрозайму. Однако нужны основания для расторжения в одностороннем порядке.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

23.12.2016, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не имею возможности оплачивать ввиду отсутствия средств, на все мои обращения в МФО взыскать с меня займ через суд получаю только общение с коллекторскими агентствами.

23.12.2016, 19:18

Доброго времени суток! Не общайтесь с коллекторскими агентствами. Не реагируйте на их звонки, а на угрозы пишите жалобу в прокуратуру. Просто ждите, банк все равно рано или поздно обратится в суд - там будете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

23.12.2016, 19:20

Не имею возможности оплачивать ввиду отсутствия средств, на все мои обращения в МФО взыскать с меня займ через суд получаю только общение с коллекторскими агентствами.

Коллекторов игнорируйте. Общение с ним Вам не нужно. Установите на мобильный телефон приложение "Антиколлектор".

23.12.2016, 19:50