Екатеринбург, 10.01.2019, 23:36

Долги по МФО. Могу ли я написать заявление в МФО, чтобы они расторгнут со мной договор и передали дело в суд?

Вопрос №15090685 из г. Екатеринбург
опубликован 10.01.2019, 23:36
Долги по МФО. Могу ли я написать заявление в МФО, чтобы они расторгнут со мной договор и передали дело в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

11.01.2019, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Заявления писать в МФО бесполезное занятие, расторгнуть договор займа можно в суде. Ждите, когда МФО обратится в суд.

1. Напишите претензию в МФК, изложите свой вариант выхода из сложившейся ситуации. Предложите заключить дополнительное соглашение к договору займа на Ваших условиях. Например, если взяли 10 000 на 20 дней под 2% в день, Вы готовы заплатить 14 000 в соответствии с договором займа и не больше. Все действия оформлять только в письменном виде.

2. Будут угрожать, собирайте доказательную базу нарушений закона. Записывайте все разговоры с сотрудниками МФК на диктофон.

3. В соответствии с ч. 7 ст. 6 №230-ФЗ вы можете в любой момент отозвать согласие на использование персональных данных. С этого момента кредитор не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о вас, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие ваши персональные данные. Если дело было передано коллекторам по агентскому договору, то оно будет отозвано.

4. Направить в адрес кредитора отзыв согласия на обработку персональных данных и осуществление взаимодействия с третьими лицами, направленного на возврат просроченной задолженности.

Данный отзыв также можно направить в любой момент. Это действие позволит предотвратить или прекратить взаимодействие с вашими близкими (родственники, друзья, коллеги и т.п.).

5. Если не согласятся на Ваше предложение досудебного урегулирования, готовьтесь к суду.

11.01.2019, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отзыв персональных данных можно подать только через 4 месяца или после 2 недель просрочки тоже можно?

16.01.2019, 16:10

В любой момент можно его направить.

16.01.2019, 16:18

А как его писать? В свободной форме? И МФО обязаны удалить данные дополнительного лица и работодателя?

16.01.2019, 16:21

Форма свободная, но есть ряд нюансов, которые необходимо соблюсти.

16.01.2019, 17:08