ДТП с иском о выплате - как проверить стоимость ущерба и выяснить ответственность страховой компании?
Ольга, в соответствии с законом "Об ОСАГО" ущерб потерпевшему для восстановления его авто может быть выплачен СК в размере до 120 тыс. руб. Если Вы признаны виновной в ДТП (вероятно по основанию, что не убедились в безопасности совершения маневра), то Ваша СК по ОСАГО должна возмещать потерпевшей стороне расходы на восстановление. Сумма в 65 тыс. полностью должна покрываться Вашей страховкой ОСАГО. Письменно сообщите СК потерпевшего, что ваша ответственность застрахована в конкретной страховой компании, сообщите номер своего полиса по ОСАГО и предложите им обратиться именно в Вашу СК.
Ольга, СК при расчете стоимости причиненного ущерба в 99% случаев занижают размер этого ущерба. 65+18 все равно меньше 120 тыс. руб. предложите СК виновника обратиться к Вашей СК с таким требованием. Исходя из практики они так не будут делать а сразу (после Вашего отказа) подадут заявление в суд о взыскании этой суммы. В суде настаивайте на том, что Ваша ответственность застрахована и просите привлечь в качестве ответчика Вашу СК.
Уточняю вопрос. Моя страховая выплатила ему 65 тысяч в соответствие с новым законом с учетом ИЗНОСА деталей, однако эта сумма не покрыла стоимость аналогичных Новых деталей. Соответственно эту разницу его СК предложила оплатить лично мне