Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 13.01.2011, 01:24

ДТП с иском о выплате - как проверить стоимость ущерба и выяснить ответственность страховой компании?

Вопрос №1192225 из г. Екатеринбург
опубликован 13.01.2011, 01:24
30.12.2010 получила письмо от СК пострадавшего в аварии о том, что я должна выплатить ей деньги. ДТП произошло 10.02.2010. Я медленно сдавала назад, чтобы выехать с парковки а другой автомобиль въехал в меня сзади. У въехавшего в меня были незначительные повреждения, а у меня даже оторвало одно колесо. Гибддшники убедили меня в том, что виновата я и мы подписали акт ДТП. На то время у меня были и КАСКО, и ОСАГО, решив, что они оплатят ремонт разъехались. Аварийного комиссара не дождались. Теперь я получила письмо, о том что должна выплатить СК пострадавшего 18 тысяч, поскольку общая выплата в 65 тысяч не покрыла его расходы на ремонт. Можно ли как то проверить действительную стоимость ущерба пострадавшего, и не должна ли покрывать эти расходы моя страховая компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, в соответствии с законом "Об ОСАГО" ущерб потерпевшему для восстановления его авто может быть выплачен СК в размере до 120 тыс. руб. Если Вы признаны виновной в ДТП (вероятно по основанию, что не убедились в безопасности совершения маневра), то Ваша СК по ОСАГО должна возмещать потерпевшей стороне расходы на восстановление. Сумма в 65 тыс. полностью должна покрываться Вашей страховкой ОСАГО. Письменно сообщите СК потерпевшего, что ваша ответственность застрахована в конкретной страховой компании, сообщите номер своего полиса по ОСАГО и предложите им обратиться именно в Вашу СК.

13.01.2011, 04:52

Ольга, СК при расчете стоимости причиненного ущерба в 99% случаев занижают размер этого ущерба. 65+18 все равно меньше 120 тыс. руб. предложите СК виновника обратиться к Вашей СК с таким требованием. Исходя из практики они так не будут делать а сразу (после Вашего отказа) подадут заявление в суд о взыскании этой суммы. В суде настаивайте на том, что Ваша ответственность застрахована и просите привлечь в качестве ответчика Вашу СК.

13.01.2011, 11:05

Уточняю вопрос. Моя страховая выплатила ему 65 тысяч в соответствие с новым законом с учетом ИЗНОСА деталей, однако эта сумма не покрыла стоимость аналогичных Новых деталей. Соответственно эту разницу его СК предложила оплатить лично мне

13.01.2011, 10:39