Томск, 23.12.2016, 20:03

Долг выставленный коллекторами за телефон считается как коммунальный платеж?

Вопрос №11922444 из г. Томск
опубликован 23.12.2016, 20:03
Долг выставленный коллекторами за телефон считается как коммунальный платеж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если истец физическое лицо - то к договору применяются положения Закона о защите прав потребителей, следовательно подавать можно по месту жительства истца.

23.12.2016, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Долг выставленный коллекторами за телефон считается как коммунальный платеж?

Здравствуйте, Елена.

Это не коммунальный платёж, а задолженность за услуги телефонии.

23.12.2016, 20:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

За услуги телефонии Где подается в суд? По месту жительства ответчика или нет?

Да.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

23.12.2016, 20:28

Здравствуйте. По общему правилу исковые заявления подаются в суд по месту нахождения ответчика. Удачи вам в решении вопроса.

23.12.2016, 20:28

За услуги телефонии Где подается в суд? По месту жительства ответчика или нет?

23.12.2016, 20:23

Какие документы и кто должен предоставить при продаже долга коллекторам. И кто несет ответственность за разглашения персональных данных. И как с этим бороться?

23.12.2016, 20:37

Доброго времени суток! При продаже долга должен быть составлен договор уступки права требования и вас должны уведомить об этом официально из банка.

23.12.2016, 20:41

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Если уступка права требования задолженности законна, вопрос о разглашении персональных данных не должен подниматься. Ростелеком передал коллекторам столько информации, сколько сам владел о Вас на момент заключения и исполнения договора на оказание услуг телефонии.

23.12.2016, 20:46