Как просить суд не учитывать ложные показания о ДТП и принять во внимание только доказанные факты - что делать в этой ситуации
Суд будет оценивать любые доказательства. Для него нет приоритета в доказательствах. Вы можете доказывать, что показания этих свидетелей недостоверны. Вообще, по таким делам. Где регулируемый перекресток и спор кто на какой свет ехал, очень трудно доказать, что ты ехал на зеленый.
Схема ДТП не может подверждать, по какой полосе двигался водитель, т.к. схема фиксирует положение машин уже после ДТП, а их могло и отбросить на любую полосу. Поэтому показания будут оцениваться в совокупности с другими доказательствами, в том числе и показаниями других свидетелей, желательно независимых.
На самом деле (и это подтверждает схема ДТП) ехал по крайней правой. На что я могу сослаться, чтобы просить суд
Ссылайтесь на схему ДТП иного варианта доказать свою правоту у вас нет.
Суди без вашей подсказки разберется чьи доказательства истинные а чьи доказательства ложные.
Екатерина Владимировна, суд будет учитывать все доказательства и именно суд, а не Вы, будет оценивать доказательства в их совокупности. А Ваше право оспорить доказательства, представленные противоположной стороной. Но заставить суд учитывать только Ваши доказательства Вы не сможете.