Санкт-Петербург, 23.12.2016, 20:19

Проблемы с наследством квартиры после смерти мамы - рассмотрим варианты переоформления собственности

Вопрос №11922603 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2016, 20:19
После смерти моей мамы - хозяйки нашей квартиры, встал вопрос о необходимости переоформления собственности. Претенденты - отец (муж покойной), родная сестра и я (дочери). Завещания нет. Квартира приобретена в браке. Как лучше поступить: оформить квартиру на отца, который впоследствии напишет на нас с сестрой завещание или дарственную, или, поделить квартиру между нами на 3 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вам всем поступить - решать только Вам. Можно только дать вам консультацию о правах всех.

Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, то супруг имеет право на 1/2 супружескую долю, а другая 1/2 доля квартиры включается в наследственную массу имущества умершей, которая делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях. По 1/6 доли каждому наследнику в данном случае.

23.12.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оформляйте наследство по 1\3 доли на каждого. Мало ли, что может случиться за то время пока отец напишет завещания до открытия наследства после его смерти. Он может жениться и нарожать детей его жена новая может. И дети будут иметь обязательную долю.

23.12.2016, 20:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы можете поступить как вам будет удобнее. Если вы не собираетесь продавать квартиру сейчас и раздел долей в настоящее время вас не интересует, то вы с сестрой можете отказаться от наследства вашей матери и в наследство вступит только отец. В дальнейшем вы с сестрой все равно будете наследниками первой очереди и получите от вашего отца эту квартиру и без завещания в равных долях.

23.12.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Смотря, что Вы в дальнейшем планируете делать с квартирой и какие у Вас отношения между собой, Евгения. Можете сразу отказаться в пользу отца, а там решать.

23.12.2016, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если в будущем отец женится, и его новая жена нарожает детей, разве они также не будут иметь права наследования папиных 4/6 долей нашей квартиры?

23.12.2016, 20:50

Если завещания не будет. То наследовать будут дети от всех браков, законный супруг и родители наследодателя. А если будет завещания, то наследует наследник по завещанию и лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

23.12.2016, 20:55

Папиных - да, будут иметь право (и дети и новая жена), поэтому прежде всего определитесь, какую судьбу Вы видите для данной квартиры в дальнейшем и уже из этого исходите. Потому что вариантов не мало, Евгения.

23.12.2016, 20:56