Просрочено 53 дня - Как ускорить процесс ремонта телефона по страховке?
Сдал телефон по страховке в сервисный центр. Спустя месяц позвонил им, спросил как идут дела, ответили что ждут решения из страховой, и что это может продлится в течении 90 дней. На данный момент прошло 53 дня. Можно ли как то ускорить этот процесс? Звонить в страховую, ремонтникам или ждать?
Здравствуйте. У них не более 45 дней на ремонт. Далее - вы можете требовать неустойку за каждый день просрочки, а также возврата денег или замены товара.
Согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Пишите претензию с требованием о возврате денег за товар или о замене товара.
Иван, а гарантийный срок не закончился еще? По поводу страховки - прочтите внимательно договор. Там сроки тоже должны быть указаны.
Но дело в том, что я отдал его как страховой случай. Денег я не каких не платил. После звонка сказали что ждут ответ из страховой компании, и что это может занять до 90 дней. Как быть в таком случае?
В страховом полисе прописано: Страховой акт составляется и утверждается Страховщиком в течение 10 рабочих дней после получения всех необходимых документов, подтверждающих факт, причину и размер ущерба. Выплата страхового возмещения производится в течение 5 рабочих дней после подписания Страховщиком Страхового акта. А сам телефон новый, и ещё на гарантии. Сейчас ещё прочитал лист с информацией о ремонте от сервисного центра, у них от 10 до 90 рабочих дней.
Я так понимаю, Вы сами "приложили руку" к поломке телефона? Т.е. случай не гарантийный? Тогда придется ждать в сроки, указанные в договоре страхования, т.е. до 90 дней они могут держать телефон в ремонте без санкций.