Как правильно сформулировать требования, чтобы не отклонили иск о разделе имущества, основанном на утаенных средствах и приобретении квартиры после развода?
Елена, ситуация очень сложная. Поскольку, во-первых, действительно, необходимо восстановить срок, аргументируя это тем, что о нарушенном праве бывший супруг узнал только после того, как узнал о покупке бывшей супругой квартиры, но здесь надо доказывать именно тот факт, что деньги с супружеского счета пошли на ее покупку (срок исковой давности 3 года в Вашем случае должен исчисляться с момента, когда супруг об этом узнал - из Вашего вопроса эту информацию установить нельзя), во-вторых, я бы посоветовала подавать именно на раздел денежных средств, поскольку квартира хотя если и была приобретена на них, но уже после развода, поэтому на нее не может распространяться режим совместной собственности. Можно, конечно, попытаться признать за бывшим супругом право собственности на долю в этой квартире, но, на мой взгляд довольно бесперспективно, поскольку необходимо будет доказать, что именно хранящиеся на счете деньги пошли на ее оплату.Для подачи иска в суд о разделе совместно нажитого имущества в виде денежных средств на счете необходимо, конечно, установить их наличие на момент брака на счете и их количество, Вам этой информации не дадут, только по запросу суда, поэтому вместе с иском ходатайствуйте сразу о совершении такого запроса. Также как и вместе с иском подавайте ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Однако, Елена, мой опыт мне подсказывает, что в данной ситуации положительное разрешение данного вопроса маловероятно.
Трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении делашансы на успех будут больше, чем без него.