Страховая компания требует денежное возмещение после ДТП без участия полиции - является ли это законным?
24.06.2016 г. я попал в легкое ДТП (после которого остались лишь небольшие царапины на заднем бампере авто потерпевшей стороны), произошедшее по моей вине. ДТП по согласию сторон было оформлено без участия сотрудников полиции. На следующий день я, как было сказано консультантом, прибыл в отделение моей страховой компании, чтобы передать им свой экземпляр бланка извещения о ДТП. Но там мне было сказано, что от виновника им ничего не надо и якобы будет достаточно, что потерпевший обратится в свою страховую компанию и все. Сейчас же, спустя 6 месяцев, мне от моей страховой компании пришла претензия на сумму 20199 руб. с формулировкой, что я-виновник ДТП, не направил им после ДТП в течении 5 рабочих дней бланк извещениее о ДТП, поэтому на основании ФЗ "Об ОСАГО", я должен выплатить им денежное возмещение, которая компания выплатила потерпевшей стороне. На сколько это правомерно? Спасибо.
Спустя 6 месяцев, мне от моей страховой компании пришла претензия на сумму 20199 руб. с формулировкой, что я-виновник ДТП, не направил им после ДТП в течении 5 рабочих дней бланк извещениее о ДТП, поэтому на основании ФЗ "Об ОСАГО", я должен выплатить им денежное возмещение, которая компания выплатила потерпевшей стороне. На сколько это правомерно?
Совершенно верно, вы должны были уведомить СК о случае ДТП.
02 августа 20014 года вступили в законную силу изменения в закон об ОСАГО. Законодатель ввел обязанность виновника ДТП (причинителя вреда) направлять в свою страховую компанию экземпляр извещения о ДТП. В случае если виновник не уведомит свою страховую компанию в течении 5 дней о ДТП и не направит копию извещения, страховщик вправе подать регрессный иск и взыскать с виновника выплаченное страховое возмещение.
Так же виновник ДТП обязан представить в страховую компанию свое поврежденное ТС и не проводить ремонт в течении 15 дней после ДТП. В случае отказа в представлении ТС виновником ДТП страховая компания вправе обратиться с регрессным иском в суд.
Лимит выпаты по Европротоколу повышен до 50 000 рублей, в случае если у обоих участников ДТП полисы ОСАГО заключены после 02 августа 2014 года.
Если вам отказали в вашей СК только на словах, то вам увы придется платить по регрессу.