Требование СК Югория об оплате 11500 рублей за не предоставленное извещение о ДТП - справедливость или необоснованность?

Вопрос №13263301 из г. Тюмень
опубликован 06.10.2017, 07:59

Добрый день. В августе 2016 года было ДТП где я (югория осаго) виновник, а ингосстрах осаго - потерпевший. Оформили всё с помощью ав комиссара. Вчера пришло из югории что я должен ей 11500 р. так как в течении 5 ти дней после дтп не предоставил извещение о дтп в югорию. Првомерно ли это со стороны ск югория?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно не правомерно - НЕ сообщение о ДТП - не является основанием к взысканию денег

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

06.10.2017, 08:06

Добрый день! Да, правомерно, поскольку Вы не представили извещения, а такая обязанность по закону у Вас есть, таким образом в порядке регресса, с Вас могут потребовать данную сумму.

06.10.2017, 08:06

Доброго вам времени суток. А почему вы не предоставили в течение 5 дней извещение о ДТП? Тут есть ваша вина на самом деле. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 08:15

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Правомерно.

06.10.2017, 08:16

Добрый день, Алексей! Данные действия со стороны СК Югария не правомерны. Согласно ст. 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

06.10.2017, 08:21

Но если бы у ск югория не было документов (извещения), то как бы тогда она выплатила сумму ущерба пострадавшей стороне?

06.10.2017, 08:14

Доброго вам времени суток. В том-то и дело что если бы в страховой компании не было извещения, то она бы никак не выплатила. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 08:16

Это не имеется значения, в данном случае нужно было в течение 5 дней передать, это прямо указано в ст. 14 ФЗ об ОСАГО

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

06.10.2017, 08:21