Как подать иск на алименты без справки о доходах и как определить адекватную сумму? Можно ли требовать компенсацию за неуплаченные алименты?

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление на алименты заказным письмом? С бывшим мужем в плохих отношениях и справку о его доходах мне не получить. Примут ли моё заявление без этой справки? И самое главное-скорее всего ответчик работает по "серой" зарплате, либо договорится о том, чтоб ему написали смешную зарплату в 8 т.р (образно). В таком случае лучше просить алименты в твёрдой денежной сумме? Какая сумма наиболее адекватная, чтоб суд одобрил? При разводе алименты были по договорённости, но по факту уже лет 5 не платил, могу ли я потребовать возмещения неоплаченых алиментов за всё это время? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Подать исковое заявление почтой Вы можете - на адрес мирового судьи по месту проживания ответчика, либо своему месту проживания. Лучше подавать ценным письмом с описью вложения - так Вы сможете подтвердить, ЧТО именно было в почтовом конверте. Вы можете потребовать присуждения алиментов в твёрдой денежной сумме, но должны будете обосновать в исковом заявлении - почему (основания приведены в ст. 83 Семейного кодекса РФ). По поводу справки о доходах ответчика - Вы можете в просительной части искового заявления указать необходимость истребования данных сведений из органов ФНС.

С уважением, А.В.

1. Подать по почте исковое заявление Вы можете заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью вложения также с уведомлением о вручении.

2. По поводу справки-согласно ст. 57 ГПК РФ В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. Согласно СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Тут вы можете привести все необходимые траты на ребенка.

Юридические услуги в Санкт-Петербург